Новости

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности надеется на ответ США на предложение ЕС по соглашению о ядерной программе Ирана на этой неделе

22 августа 2022, 17:00 ЕС
Поделиться

Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза заявил 22 августа, что он надеется, что Соединенные Штаты уже на этой неделе положительно отреагируют на предложение ЕС, направленное на сохранение соглашения 2015 года с Ираном о его ядерной программе, сообщает “Reuters”.

Жозеп Боррель также заявил, что Иран дал “разумный” ответ на это предложение, которое последовало за 16 месяцами непрямых американо-иранских переговоров с ЕС, в качестве посредника. Содержание этого предложения не было обнародовано.

“Это равновесие, которого мы достигли, я не думаю, что мы можем улучшить его с той или иной стороны”.… и был ответ из Ирана, который я счел разумным”, – рассказал Боррель на университетском мероприятии в испанском городе Сантандер. “Оно было передано Соединенным Штатам, которые еще не дали официального ответа… Я надеюсь, что ответ положит конец переговорам”, – добавил он. Представитель ЕС ранее заявил, что это предложение является окончательным предложением блока возродить соглашение, действие которого было приостановлено в 2018 году администрацией тогдашнего президента США Дональда Трампа.

Ставки высоки, поскольку провал переговоров по ядерной программе повлечет за собой риск новой региональной войны, поскольку Израиль пригрозил военными действиями против Ирана, если дипломатия не сможет помешать Тегерану создать потенциал для создания ядерного оружия. Иран, который долгое время отрицал наличие подобных амбиций, предупредил о “сокрушительном” ответе на любое израильское нападение.

Ранее в тот же день пресс-секретарь МИД Ирана Насер Канаани обвинил Соединенные Штаты в “затягивании” переговоров. “Мир стал бы гораздо безопаснее, если бы мы смогли заставить это соглашение работать”, – заметил Боррель.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции