Новости

Ведущий французский писатель 30 лет назад публиковал карикатуры на Холокост, и тексты, отрицающие Холокост

4 сентября 2019, 10:00 антисемитизм
Поделиться

Один из самых знаменитых романистов Франции 30 лет назад публиковал карикатуры, высмеивающие Холокост и тексты, отрицающие, что Холокост произошел.

Янн Муа, чей первый роман был отмечен престижной Гонкуровской премией в 1996 году, на этой неделе извинился за свои действия и приостановил продвижение своего последнего романа «Орлеан». Еженедельник «L’Express» на прошлой неделе опубликовал подробное описание вклада Муа в издававшееся им в 1989-1990 гг. периодическое издание, которое он назвал «Ushoahia» – гибрид слова на иврите, обозначающего Холокост, и названия французской телевизионной программы о путешествиях.

Муа нарисовал одну карикатуру, изображающую человека в полосатой тюремной форме, заключенного, держащего в руках банку с надписью «Кока-Крема» («крема» – это сокращение от слова «крематорий»). Он написал: «Ты можешь победить еврея!» и нарисовал «Звезды Давида» вокруг карикатуры. На другом рисунке были изображены подобные люди, выступающие как рок-группа поблизости от нацистского лагеря, окруженного колючей проволокой. «Все знают, что лагеря никогда не существовали», – гласила подпись под этой карикатурой.

1 сентября Муа во время ток-шоу извинился перед евреями за «шокирующие, унизительные рисунки». Сегодня, добавил он «я бы не пожал руку, которая их нарисовала». С тех пор он перестал общаться с прессой об этом деле. На фоне многочисленных осуждений Муа защищал один из самых известных еврейских мыслителей Франции Бернар-Анри Леви. Частый критик антисемитов, Леви наставляет Муа с 1993 года. «Я знаю, что для немногих, включая Муа, изменения происходят от подлинного самосовершенствования, усилий мышления и умения быть честным», – написал Леви в «Le Point».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции