Новости

Варшава запрещает националистический марш, отмечающий столетие независимости Польши

9 ноября 2018, 14:00 польша
Поделиться

Мэр Варшавы запретила проведение ультраправого марша, запланированного на 11 ноября с целью отметить столетие независимости Польши, сославшись на риск насилия и проявления ненависти.

Организаторы заявили, что они будут игнорировать запрет. Они подали апелляцию в суд на решение запретить ежегодное мероприятие 11 ноября, посвященное годовщине независимости Польши. Ожидается, что в нем примут участие десятки тысяч человек, в том числе правые активисты из других стран Европы, а организаторы утверждают, что это мероприятие может стать крупнейшим маршем такого рода в Европе за многие годы.

В прошлом году мероприятие привлекло внимание мировых СМИ, потому что некоторые из 60 000 участников несли плакаты с расистскими и ксенофобскими лозунгами, такими как «Чистая кровь, ясный разум» и «Европа будет белой или необитаемой». «Варшава уже достаточно пострадала из-за агрессивного национализма», – сказала мэр Ханна Гронкевич-Вальц, центристский оппозиционный политик. «100-летие независимости Польши не должно выглядеть так, поэтому я решила запретить это».

Руководство партии «Право и справедливость» (PiS) заявило, что вместо этого организует свой собственный марш под эгидой президента Анджея Дуды, союзника PiS. Должностные лица не уточнили, смогут ли ультраправые группы принять участие в марше. Ранее Дуда решил не вмешиваться в происходящее.

«Мы не принимаем решения мэра Гронкевич-Вальц … Даже если суды подтвердят его, мы все равно встретимся … Марш состоится», – сказал Томаш Дорош, лидер Национального радикального лагеря, одной из групп, участвующих в организации марша. Ранее на этой неделе Гронкевич-Вальц сказала, что она рассмотрит вопрос о запрете марша «если будет какой-то элемент ненависти», сообщила местная польская телекомпания TVN24.

PiS, социально-консервативная партия с националистической повесткой дня, использует те же разочарования в западных либеральных ценностях и антиистеблишментскими настроениями, которые стимулируют избирателей голосовать за ультраправых по всей Европе. Она также отказался принимать мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки, несмотря на требования Европейского союза сделать это, ссылаясь на проблемы общественной безопасности. Однако Ярослав Качиньский, возглавляющий правящую партию, осудил расистские заявления в ходе марша 2017 года. «Польская традиция, на которую мы ссылаемся, не имеет ничего общего с антисемитизмом», – сказал он.

11 ноября поляки отмечают создание второго польского государства в 1918 году из территорий, захваченных в XVIII веке Российской, Австрийской и Прусской империями.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции