Новости

В YIVO вскоре откроется выставка посвященная истории отношения евреев к каннабису

24 апреля 2022, 18:00 культура
Поделиться

В Институте еврейских исследований YIVO, недалеко от Юнион-сквер, вскоре откроется выставка посвященная истории отношения избранного народа к каннабису, пишет журналистка «New York Post»Мелисса Кляйн.

«Изюминки» экспозиции будут включать предметы, «перепрофилированные» для употребления каннабиса, такие, как бонг (небольшой сосуд, частично заполненный водой, с конусообразным отсеком для тления конопли, используемый для курения каннабиса) в форме меноры и тарелка для седера от «Tokin’ Jew». Именно бонг впервые вызвал интерес Эдди Портного, куратора выставки. Он попросил производителя бонгов, компанию «Grav» пожертвовать один из них институту как артефакт еврейской культуры. «Я подумал, что, наверное, таких людей больше», — заявил Портной. «Я начал проводить исследования и не только нашел гораздо больше артефактов… но и открыл для себя всю эту историю евреев и каннабиса, которая действительно была неизвестна мне и, вероятно, многим другим людям».

Эта история восходит к Ветхому Завету, где в отрывке из книги «Шмот» о жертвеннике для возжигания благовоний с травами, упомянута трава «кане босем», которая, как считается, является каннабисом, рассказал он. На выставке будет даже представлено что-то вроде заказа на покупку марихуаны, датируемого 1200-ми годами. По словам Портного, в документе, который был найден в каирской синагоге в 1800-х годах, автор письма просил ткани и гашиш в обмен на серебро. Этот и другие документы из генизы будут воспроизведены для выставки, включая стихотворение, высмеивающее людей, курящих гашиш, говорящее: «Они едят все, что видят». «Это такая странная отсылка к закускам начала 15-го века», — заметил Портной.

На выставке также рассказывается о видных еврейских деятелях, интересовавшихся каннабисом, в том числе об израильском ученом Рафаэле Мешуламе, который первым выделил тетрагидроканнабинол и каннабидиол, которые, как считается, обладают лечебными свойствами, — и Джеке Херера, по прозвищу «Император конопли», который боролся за легализацию марихуаны.

Выставка YIVO откроется 5 мая и начнется с панельной дискуссии, которую модерирует Портной. Выставка называется «Кайф народа Израиля» («Am Yisrael High»), обыгрывая лозунг «Am Yisrael Chai» («Народ Израиля жив»). «Выставка серьезно относится к теме, и было проведено много исследований, но, поскольку это каннабис, есть возможность немного повеселиться», — заметил Портной.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции