В Великобритании задержали подозреваемого по делу о теракте в манчестерской синагоге в Йом-Кипур
Британская полиция задержала 31-летнего мужчину, которого подозревают в причастности к теракту у синагоги Heaton Park Hebrew Congregation в Манчестере, совершённому в Йом-Кипур и приведшему к гибели двух прихожан. Об этом сообщили в полиции Большого Манчестера.
Подозреваемого арестовали в аэропорту Манчестера после прилёта, по статьям о «совершении, подготовке и подстрекательстве к террористическим актам». Его личность полиция не раскрывает.
Теракт произошёл 2 октября. Сириец по происхождению, британский гражданин Джихад аш-Шами, 35 лет, сначала протаранил машиной людей перед синагогой, затем напал с ножом и попытался прорваться внутрь здания. Он был застрелен полицией на месте. По данным следствия, нападавший присягнул террористической группировке «Исламское государство» (запрещена в РФ).
Жертвами нападения стали 66-летний Мелвин Кравиц и 53-летний Эдриан Долби. Кравица смертельно ранил террорист. Долби погиб от случайного выстрела полицейского, когда прихожане вместе с офицерами пытались забаррикадировать вход, чтобы не допустить проникновения нападавшего. Ещё трое мужчин получили тяжёлые ранения.
После теракта полиция задержала шестерых человек в районе Большого Манчестера. Пятерых отпустили без предъявления обвинений. Шестого — 30-летнего мужчину, подозреваемого в сокрытии информации о преступлении, — освободили под залог, расследование продолжается.
Нападение на Heaton Park Hebrew Congregation стало одним из самых тяжёлых антисемитских инцидентов в Европе после атаки ХАМАСа 7 октября 2023 года, которая спровоцировала войну в Газе и всплеск антисемитских нападений по всему миру.
