Новости

В шествии Бессмертного полка в Москве впервые примет участие отдельная колонна памяти героев сопротивления в нацистских концлагерях

9 мая 2019, 10:46 день победы
Поделиться

К Дню Победы приурочен старт нового долгосрочного проекта Фонда Александра Печерского. Он посвящен увековечению памяти участников движения сопротивления в нацистских концлагерях, лагерях смерти, лагерях военнопленных, рабочих лагерях, гетто, тюрьмах.

9 мая в шествии Бессмертного полка в Москве впервые примет участие отдельная колонна памяти героев сопротивления в нацистских концлагерях. Среди тех, чьи фотографии понесут участники шествия, – участники легендарного восстания в лагере смерти Собибор Александр Печерский, Аркадий Вайспапир, Семен Розенфельд, Александр Шубаев; умерший под пытками в Дахау Иосиф Фельдман, руководитель крупнейшей лагерной подпольной сетевой организации БСВ (Братский союз военнопленных); руководительница подполья в лагере Равенсбрюк Евгения Клем; подпольщица Минского гетто, организатор побега из концлагеря Эрувиль, командир партизанского отряда Розалия Фридзон; участник подполья в концлагере Маутхаузен, врач Александр Иосилевич.

В рамках проекта к Дню Победы будут открыты два сайта.

Первый из них будет посвящен истории нацистских концлагерей и движению сопротивления в них. На сайте будут собраны сведения обо всех актах лагерного сопротивления и обо всех известных участниках лагерных подпольных комитетов, выживших и погибших. Материал на сайте будет представлен не только на русском, но и на английском языке. Также планируется разместить на сайте множество уникальных фотодокументов. В дальнейшем на базе сайта предполагается создание виртуального музея антифашистского сопротивления – с использованием 3D графики, моделей концлагерей, виртуальных экскурсий по объектам и т.д. Виртуальные библиотека и архив при таком музее станут точками аккумулирования как опубликованной ранее, так и впервые вводимой в оборот информации по теме. В рамках музея будет создан виртуальный «зал имен», в котором будет собираться информация обо всех узниках концлагерей.

Второй сайт, посвященный памяти героев восстания в нацистском лагере смерти Собибор, представит максимально полные и фактически выверенные биографии участников восстания и побега. Биографии реконструируются с привлечением материалов из государственных (российских и зарубежных) архивов и частных собраний. В дальнейшем планируется создание на базе сайта Книги памяти жертв Собибора, где будет собрана информация обо всех погибших в этом лагере смерти. Весь текстовый контент сайта будет представлен на русском, английском, польском языках и иврите. Биографические справки будут сопровождаться фотографиями.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции