Новости

В Перми пройдут слушания по проекту строительства еврейского общинного центра

8 июля 2019, 14:00 Россия
Поделиться

Как сообщил «Коммерсантъ-Прикамье» резонансный проект строительства еврейского общественного центра в Перми вновь вынесен на общественное обсуждение. Решение об этом приняла Комиссия по землепользованию и застройке Перми, рассмотревшая заявление местной еврейской общины о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка по ул. Энгельса, 25 — «объекты благотворительного назначения религиозных организаций» в зоне обслуживания и деловой активности местного значения (Ц-2).

Площадь территории составляет 6,3 тыс. кв. м. Предыдущие слушания зимой этого года были отменены заявителем — МИРО «Еврейская община Перми» — на фоне публичного недовольства ряда общественников. История с утверждением участка тянется уже несколько лет — в основном «благодаря» активности городских антисемитов, устраивающих скандалы по этому поводу и «накручивающих» местных жителей, и странной слабости местной власти, не желающей (или не могущей) поставить их на место.

Председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев заявил в интервью «Коммерсантъ-Пркиамье», посетовав, что общественный резонанс вокруг строительства еврейского центра связан с деятельностью «десятка пермских антисемитов, для которых любая синагога, любой еврейский центр хоть где поперек горла», что конфессии обязаны платить за предоставляемые земельные участки. «На мой взгляд, любые религиозные сооружения, хоть православные хоть иудейские, не могут размещаться на муниципальной земле бесплатно. …Церковь отделена от государства и должна приобретать участки на государственных и муниципальных землях без всяких льгот по рыночной цене. Это было бы справедливо, прозрачно и понятно. А бесплатное предоставление земли порождает привилегии, особые отношения и дает возможность реализации сомнительных непрозрачных решений», – заявил г-н Аверкиев, «забыв» о том, что государство сто лет назад успело отнять у конфессий достаточно участков земли и стоящих на ней зданий, чтобы обеспечить бесплатное предоставление земельных участков на следующую сотню лет.

kommersant.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции