Новости

В Конгресс внесен двухпартийный законопроект о санкциях против тех, кто финансирует ХАМАС

24 июня 2021, 12:00 сша
Поделиться

В палату представителей США был внесен двухпартийный законопроект, предусматривающий санкции против лиц и организаций, которые помогают финансировать палестинские террористические группировки ХАМАС и «Палестинский исламский джихад», сообщает «The Algemeiner».

Законопроект, озаглавленный «Акт о предотвращении международного финансирования ХАМАСа», был внесен конгрессменами Джошем Готтеймером (демократ от штата Нью-Джерси) и Брайаном Мастом (республиканец от штата Флорида) при поддержке еще 50 конгрессменов от обеих партий. Законопроект направлен на ограничение любого финансирования ХАМАСа, «Исламского джихада» и других палестинских террористических группировок, особенно со стороны фондов, которые обходят уже существующие санкции США.

И ХАМАС, и «Палестинский исламский джихад» уже признаны правительством США иностранными террористическими организациями. Но соавторы законопроекта процитировали сообщения о резком увеличении пожертвований ХАМАСу в криптовалютах после его 11-дневного конфликта с Израилем в мае, при этом «Wall Street Journal» сообщила, что эти средства все чаще используются для финансирования военных операций террористической группировки.

Конгрессмен Готтеймер, который является заместителем председателя подкомитета по вопросам национальной безопасности, международного развития и денежно-кредитной политики Палаты представителей по финансовым услугам, заявил 23 июня: «В прошлом месяце террористическая группировка ХАМАС выпустила тысячи ракет по Израилю, используя жителей Газы, включая женщин и детей, в качестве «живого щита». Крайне важно, чтобы Соединенные Штаты и наши союзники продолжали изолировать террористические группы, такие как ХАМАС и «Палестинский исламский джихад», отрезая их от источников ресурсов». «Этот законопроект усилит санкции, ослабляющие эти террористические группировки, которые угрожают нашему союзнику Израилю, подрывают мир и еще больше дестабилизируют Ближний Восток», — заявил он. «Я надеюсь, что Конгресс будет един в том, чтобы принять двухпартийный «Закон о предотвращении международного финансирования ХАМАСа»», — заключил он.

Брайан Маст выступил с собственным заявлением, отметив, что после службы в армии США он пошел добровольцем в израильскую армию, «потому что наши страны разделяют общие идеалы свободы, демократии и взаимного уважения ко всем людям». «ХАМАС проповедует разрушение Израиля и уничтожение ценностей, которыми мы дорожим в Соединенных Штатах», — добавил он. «Соединенные Штаты не должны терпеть никого, кто оказывает поддержку этим радикальным исламистским террористам».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции