Новости

В Израиле открылась первая водородная заправка

11 мая 2023, 14:00 транспорт
Поделиться

Первая в Израиле водородная заправочная станция открылась 8 мая в Сонол-Ягуре недалеко от Хайфского залива, что поставило Израиль в ряд ведущих стран мира, стремящихся заменить двигатели внутреннего сгорания на водородные топливные элементы, пишут журналисты «The Jerusalem Post» Заки Хеннесси и Мааян Яффе-Хоффман.

Заправка позволяет клиентам заправлять совместимые автомобили водородом так же, как и бензином или дизельным топливом. Это потенциально значительное преимущество перед электромобилями, которые требуют длительной зарядки. Станция является совместным проектом «Sonol», «Bazan» и «Colmobil» и предназначена для обеспечения перевозок на водородном топливе в Израиле.

Транспорт является одной из основных причин выбросов парниковых газов и загрязнения окружающей среды в стране. В течение последних шести лет «Sonol Group» занимается исследованиями водорода и работает с ведущими компаниями, такими как «Linde» и «H2Mobility», которые несут ответственность за создание сотен водородных станций в Европе. Они планируют использовать свой опыт для открытия большего количества станций в Израиле в будущем, в зависимости от развития индустрии работающих на водородном топливе автомобилей. Каждая будущая станция потребует инвестиций в размере более 5 миллионов шекелей.

Первая настоящая попытка Израиля освоить водород

Идея водородной заправочной станции родилась в результате разговора между Дуди Вайсманом из «Sonol» и профессором Лиором Эльбазом из Университета Бар-Илан, рассказал Эльбаз «The Jerusalem Post». Эльбаз также является главой Израильского консорциума по топливным элементам и водороду и директором Исследовательской лаборатории водородных технологий Национального института устойчивой энергетики. Вайсман посетил университет и остановился в лаборатории Эльбаза, где узнал о работе группы в области водорода, что побудило Вайсмана сделать значительные инвестиции в эту область. В конечном итоге эти инвестиции превратились в водородную заправочную станцию, над которой, по словам Эльбаза, команда работала более трех лет. Эльбаз работал с комитетом по стандартам, чтобы обеспечить работу станции, поскольку ранее не существовало правил для такой заправочной станции. Но Эльбаз заявил, что это начало водородной революции. «Израиль может производить большое количество возобновляемой энергии на юге Израиля, где у нас достаточно свободной земли, но нам нужно транспортировать энергию на север», — пояснил Эльбаз. «Самый лучший и дешевый способ — через водород; сегодня это признает большая часть энергетического рынка Израиля, включая Израильскую электрическую компанию».

Израиль является домом для 15 крупных компаний и 20 стартапов в области водорода. «Израиль является пионером в разработке водородных технологий», — заметил Эльбаз. «У нас есть несколько очень ярких и интересных идей, которые замечают во всем мире. В результате мы видим поступление инвестиций».

Еще два пилотных водородных проекта уже получили финансирование, в том числе новая «Водородная долина» в кибуце Йотват на юге Израиля, где водород будет использоваться для пастеризации молока на местной молочной ферме. Кроме того, муниципалитет Тель-Авива выиграл тендер Министерства энергетики на эксплуатацию двух пилотных водородных мусоровозов. «Грузовики очень тихие, — рассказал Эльбаз, — и не загрязняют окружающую среду». Эльбаз отметил, что, хотя влияние пилотного проекта на окружающую среду будет несущественным, если проекты будут расширяться, использование водорода может резко сократить углеродный след Израиля. Кроме того, он заявил, что водород повлияет на металлургическую, цементную, и транспортную отрасли и производство удобрений. Во всем мире ожидается, что к 2050 году 30% всей потребности в энергии будет удовлетворяться за счет водорода. «У нас нет выбора», — подчеркнул Эльбаз. «Климат меняется. Температура повышается. Мы работаем на опережение, чтобы улучшить ситуацию, чтобы следующее поколение не пострадало».

Запуск первой в Израиле водородной заправочной станции является не только важной вехой в переходе страны к более чистой энергии, но и имеет значительный экономический потенциал. Израиль известен своими богатыми ресурсами природного газа, но по мере того, как мир движется к декарбонизации, спрос на чистую энергию быстро растет, и энергетический рынок страны в конечном итоге должен будет адаптироваться, чтобы оставаться конкурентоспособным. Одним из самых больших экономических преимуществ водородного топлива является его способность снижать затраты на энергию в долгосрочной перспективе. Хотя первоначальные инвестиции в строительство водородной инфраструктуры могут быть высокими, эксплуатационные расходы, как правило, ниже, чем у традиционных источников топлива, которые подвержены волатильности цен. Водород производится из различных источников, включая возобновляемые источники энергии, такие как солнечная и ветровая энергия, и использование его в качестве источника топлива может помочь уменьшить зависимость Израиля от дорогостоящего импортного ископаемого топлива.

Несмотря на свои долгосрочные перспективы, водородное топливо в настоящее время сталкивается с жесткой конкуренцией. По словам неисполнительного председателя известной энергетической компании «Energean» Карен Саймон, текущие достижения в области экологически чистой энергии важны, но вряд ли они вытеснят большую часть процветающего рынка природного газа, наблюдаемого в настоящее время в стране. «Если не будет какой-то технологии термоядерного синтеза или чего-то, что вдруг станет прорывной новой технологией… Мы считаем, что газ по-прежнему будет очень стратегическим источником топлива на 10, 20, 30 лет», — заявила Саймон. «Люди осознают стратегическую важность энергетической безопасности в свете изменения климата, и природный газ играет важную роль в этом переходе. Но этот переход не произойдет в течение двух-трех лет, это займет гораздо больше времени», — заметила она. «Поэтому, пока эти альтернативные технологии разрабатываются, у вас все еще будет спрос на электроэнергию, который необходимо будет удовлетворить, и я думаю, что природный газ сыграет в этом огромную роль».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции