Новости

В издательстве НЛО выходит книга «Старообрядцы и евреи: триста лет рядом»

10 марта, 16:00 литература
Поделиться

Книга Михаила Кизилова и Григория Бондаренко «Старообрядцы и евреи: триста лет рядом» готовится к выходу в издательстве «Новое литературное обозрение» в серии «Что такое Россия», пишет сайт «РуВера».

Евреи и старообрядцы — две общности, сыгравшие важную роль в отечественной истории, и одновременно испытавшие на себе репрессивное давление со стороны как Российской империи, так и Советского Союза, говорится в аннотации к изданию. Книга Михаила Кизилова и Григория Бондаренко — одна из первых попыток всестороннего анализа межконфессионального и межкультурного диалога между этими двумя группами в 18-21 веках.

Как евреи переходили в старообрядчество? Как совершались смешанные браки? Как старообрядцы помогали евреям спастись во время Холокоста? И что из себя представляли конфликты между представителями этих двух сообществ? Ответы на данные вопросы авторы находят в опубликованных и архивных письменных источниках, а также многочисленных интервью, проведенных в еврейских и старообрядческих общинах на территории бывшей Российской империи и СССР (Россия, Украина, Беларусь, Молдова, Приднестровье, Латвия).

Михаил Кизилов — историк, востоковед, специалист по истории и культуре евреев, доктор философии (Оксфорд), сотрудник Университета им. Иоганна Гутенберга в Майнце (Германия). Григорий Бондаренко — кандидат исторических наук, магистр философии (Оксфорд), преподаватель Пекинского столичного педагогического университета (Китай), прихожанин Тверской старообрядческой общины храма во имя святителя Николы Чудотворца в Москве. Книга состоит из глав «Старообрядцы и евреи в России: краткая история», «Старообрядцы и евреи друг о друге», «Переход евреев в старообрядчество и смешанные браки», «Сотрудничество и взаимопомощь», «Старообрядцы и евреи во время Великой Отечественной войны и Холокоста», «Старообрядцы и евреи в наши дни».

«Как выяснилось, еврейско-старообрядческие контакты сыграли важную роль в жизни многих знаменитых деятелей русской культуры: писателей А. И. Герцена, Н. С. Лескова и М. М. Пришвина, художника И. И. Левитана, меценатов П. М. Третьякова и С. Т. Морозова и многих других. Заключительным фактором, заставившим нас всерьез заняться этой темой, стал предварительный опрос, проведенный среди прихожан московских старообрядческих храмов, в результате которого мы узнали о том, что случаи контактов евреев и старообрядцев действительно были и остаются относительно частым, хоть и доселе практически не изученным, явлением», — отмечают авторы в предисловии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции