Новости

В 2018 году в Израиль приехало рекордное количество туристов из мусульманских стран

9 мая 2019, 10:00 туризм
Поделиться

В прошлом году в Израиль прибыло рекордное количество туристов из мусульманских стран, в том числе около 55 000 из стран, не имеющих дипломатических отношений с Иерусалимом.

Согласно данным, представленным Управлением по народонаселению и иммиграции 6 мая, в 2018 году Израиль посетили 72 109 граждан Египта и Иордании (единственных арабских стран, с которыми у Израиля имеются полноценные дипломатические отношения), Туниса, Алжира, Марокко, Катара, Малайзии, Индонезии, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана, Кувейта и Саудовской Аравии. Эти цифры свидетельствуют о росте на 15 % по сравнению с предыдущим годом, когда еврейское государство посетили 62 658 туристов из вышеупомянутых стран. Данные по туристам из других мусульманских стран не были озвучены.

В 2018 году в Израиль прибыло 12 363 иорданца и 4 947 египтян, а также 54 799 граждан стран, которые не имеют официальных отношений с Израилем. В прошлом году Израиль посетили 37 555 индонезийцев, что на пять процентов больше, чем в 2017 году. В октябре премьер-министр Беньямин Нетаньяху сказал, что самая густонаселенная мусульманская страна в мире «очень важна» для Израиля. Два месяца спустя МИД в Иерусалиме выразил «самые глубокие соболезнования» жертвам разрушительного цунами, в результате которого в Индонезии погибло 280 человек.

Удивительно, что второй по численности туристов из стран, не имеющих отношений с Израилем, стала Малайзия, неарабская мусульманская страна которая в начале этого года попала в заголовки газет, когда запретила израильтянам участвовать в паралимпийском турнире по плаванию. После того, как Израиль назвал этот шаг «позорным», Малайзия утратила право проводить у себя соревнование, но демонстративно заявила, что не пойдет на компромисс в своем решении «на основе гуманности и сострадания к судьбе палестинцев». В 2018 году в Израиль приехали почти 14 000 граждан Малазии — на 4 000 больше, чем в предыдущем году.

Жители арабских стран посещают Израиль в значительно меньшем количестве. Только 2 108 марокканцев, 949 тунисцев, 81 катарец, 56 оманцев, 36 алжирцев, 34 кувейтца, 25 жителей ОАЭ и шесть граждан Саудовской Аравии посетили еврейское государство в прошлом году. Хотя количество туристов из Катара значительно увеличилось по сравнению с предыдущими годами – в 2017 году их было всего 15 — количество приехавших из Саудовской Аравии сократилось по сравнению с 11 в 2017 году.

Въезжая в страну, туристы из мусульманских стран, не имеющих дипломатических отношений с Израилем — большинство из которых, как считается, сосредоточены на посещении религиозных объектов, – могут попросить представителей Управления по вопросам народонаселения и иммиграции не ставить в паспорта штамп о въезде, чтобы не подвергнуться репрессиям по возвращению. Вместо этого израильские чиновники ставят штамп на отдельном листе бумаги, который туристы могут выбросить при отъезде.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции