Новости

Убитые иранские ученые разрабатывали оружие для «Хезболлы», сообщил оппозиционный сайт

14 июня 2022, 19:00 Иран
Поделиться

Али Камани, офицер авиакрыла Корпуса стражей Исламской революции, и ученый Мухаммед Абдус, о гибели которых в автомобильных авариях недавно сообщили иранские СМИ, разрабатывали оружие для «Хезболлы», сообщил 14 июня иранский оппозиционный сайт «Iran International», пишет «Ynet».

Сайт также утверждал, что они не погибли в дорожно-транспортных происшествиях при выполнении заданий, как заявил Иран, но не уточнил причину их смерти. Двое мужчин погибли в результате отдельных инцидентов, сообщил источник в оппозиционной организации, но добавил, что они занимали важные должности в разработке систем вооружений для базирующейся в Ливане террористической группировки «Хезболла», которая, как известно, обладает значительным арсеналом ракет, предоставленным Ираном.

Минобороны Ирана назвало их «мучениками». Их смерти добавились к ряду внезапных смертей ученых и высокопоставленных офицеров за последние недели. «The New York Times» сообщила 13 июня, что они погибли через две недели после загадочной смерти двух других иранских ученых: инженера по аэронавтике Аюба Энтезари и Камрана Агамолаи, которые, как утверждается, работали на ядерном объекте в Натанзе, Исламская Республика подозревает, что Израиль отравил их.

В статье «Times», основанной на данных источников, близких к иранскому режиму, подчеркивается тот факт, что умершие были относительно молодыми людьми, которые внезапно заболели в конце мая и начале июня соответственно, несмотря на то, что находились в разных и отдаленных районах страны. Смерть Энтезари сначала была описана как отравление, но теперь газета утверждает, что Агмолаи, ранее носивший фамилию Моллапур, также был отравлен. «The New York Times» заявила, что, если утверждения Ирана верны, Израиль усиливает свою теневую войну против Ирана, и напомнила читателям о заявлении премьер-министра Нафтали Беннета на прошлой неделе о том, что Израиль принял новую стратегию против Ирана. «Израиль действует против многочисленных щупалец иранского террора не только так, как он это делал в последние десятилетия. Дни, когда Иран имел иммунитет, когда он наносил удары по Израилю и распространял свой терроризм через своих сателлитов прошли. Мы работаем везде и постоянно и будем продолжать это делать», — заметил Беннет.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции