Новости

ЦАХАЛ ликвидировал командира ХАМАСа в Дженине

5 марта, 12:00 ЦАХАЛ
Поделиться
Твитнуть
Поделиться

4 марта ЦАХАЛ сообщил, что ликвидировал высокопоставленного командира ВМС «Хезболлы» в южном Ливане и одного из лидеров ХАМАСа в городе Дженин на Западном берегу, сообщает «Ynet».

На юге Ливана израильский беспилотник нанес удар по автомобилю в Рашидие, недалеко от города Сур, убив Хадера Шаиба Хашема, командующего военно-морскими силами «Хезболлы» в составе ее элитного подразделения «Радван».

ЦАХАЛ обвинил Хашема, который был членом «Хезболлы» в течение двух десятилетий, в содействии контрабанде оружия по морским путям и планировании атак на израильский флот, в том числе во время недавнего прекращения огня. «Его действия представляли прямую угрозу Израилю и нарушали существующие договоренности между Израилем и Ливаном», — заявили в ЦАХАЛе.

Кадры видеосъемки, опубликованные ливанскими СМИ, показали последствия удара, когда машина была охвачена пламенем. «Хезболла» не подтвердила смерть командира.

Тем временем на Западном берегу ЦАХАЛ за ночь расширил военную операцию в Дженине, войдя в дополнительные кварталы, используя бронетранспортеры. Рейд, возглавляемый специальными секретными подразделениями пограничной полиции вместе с солдатами бригады «Менаше», был направлен на террористов ХАМАСа в этом районе.

В ходе операции израильские военные ликвидировали Исру Саади, идентифицированного как командир ХАМАСа в Дженине, вместе с другим террористом. Еще трое подозреваемых были арестованы. Последующий обыск здания, где скрывался Саади, обнаружил винтовку М-16, пистолет и другое оружие.

«Усиленные операции в лагере беженцев Дженин вынуждает боевиков спасаться бегством и подставлять себя под удар наших солдат», — заявил министр обороны Исраэль Кац, пообещав продолжить усилия по борьбе с терроризмом по всему региону.

В другом инциденте предполагаемый террорист, приближавшийся к израильским военным около поселения Хомеш, был застрелен солдатами 931-го батальона бригады «Нахаль».

Дальше на юг израильские солдаты застрелили палестинца около Филадельфийского коридора, буферной зоны безопасности вдоль границы Газы с Египтом. Военные заявили, что мужчина, хотя и не был вооружен, представлял непосредственную угрозу для солдат.

Палестинские СМИ сообщили о сильном израильском обстреле домов в районе Тель-аль-Султан в Рафахе. Эскалация происходит на фоне возросшей напряженности из-за возможного возобновления боевых действий в секторе Газа после провала временного прекращения огня, приостановки поставок гуманитарной помощи и отклонения ХАМАСом предложения о продлении перемирия, поступившего при посредничестве США.

«ЦАХАЛ продолжит работу по устранению любых угроз израильским гражданам и войскам», — говорится в заявлении ЦАХАЛа.

КОММЕНТАРИИ
Твитнуть
Поделиться
Поделиться

Выбор редакции