Новости

Связь древних улиток с израильским флагом в космосе, общая нить

29 мая 2018, 16:00 История, культура
Поделиться

Это был цвет моря, неба, божественного сапфирового Трона Славы, по словам мудреца-танная рабби Меира. Это был цвет, используемый в еврейских храмах, оттенок одежды его первосвященников и оттенок синей кисточки, которую Библия рекомендует прикреплять к одежде. Но начиная с седьмого века н.э., источник естественного красителя для производства библейского техелета (голубой) – а также его королевский фиолетовый аналог, аргаман – исчез из истории.

Евреи долго пытались возродить древнюю практику ношения голубой кисточки, почитаемые цвета были также предметом очарования и ритуального поклонения других древних ближневосточных культур и источником чрезвычайно процветающей древней красильной промышленности, согласно новой экспозиции в Музее библейских земель Иерусалима, «Из ниоткуда», которая откроется 1 июня.

Экспозиция освещает соблазнительность лазурита как голубого камня для Древнего Египта (стимулировавшего производство первых имитационных синих красителей), Каанана и Месопотамии, показывая ритуальные предметы и украшения, в том числе редкий усеянный лазуритом рогатый венец месопотамского божества. Она рассказывает о прибыльной пурпурокрасильной индустрии древних финикийцев, получавших красители из улиток (их название означает «фиолетовые люди»); указывает на гордое принятие этого цвета Персидской и Римской империями; подчеркивает находки, связывающие неуловимый техелет и аргаман с моллюсками Murex trunculus и отмечает еврейские научные усилия по возрождению пигмента на основе загадочного талмудического описания хилазоновой улитки, которая производит священные чернила.

На выставке впервые демонстрируются проколотые древние раковины улитки Murex trunculus, раскопанные в Тель-Шикмона на севере Израиля и относящиеся к X-VII векам до нашей эры, согласно куратору в музее, Иегуде Каплану. «И вы можете видеть, что у некоторых из них есть разрыв в оболочке», – сказал он во время экскурсии по выставке. По данным музея, из этих отверстий была извлечена железа улитки, источник ярких красителей, каждый из которых приносит лишь «незначительное» количество редкого и очень желанного пигмента. Для получения одного килограмма красителя потребовались тысячи или даже десятки тысяч улиток. В витрине рядом находятся монеты, отчеканенные в финикийском городе Тире, находящимся ныне в южном Ливане, на которых представлены раковины улиток – его «торговая марка», еще более укрепляющие связь между улитками (все еще живущими на берегах Израиля) и фиолетовым красителем. «Это улитки, Muncx trunculus, и вероятно, около 4000 лет назад было обнаружено, что они могут производить великолепные красители с самыми красивыми красками,  быстро впитывавшимися шерстью. И это было неслыханным в древнем мире, это было бесценно», – сказал д-р Барух Стерман из организации «Птиль-техелет», которая производит бахрому окрашенную в техелет для возрождения еврейской заповеди и соавтор книги по этому вопросу.

Самый редкий синий

В какой-то момент, добавил Стерман, эти окрашенные ткани стоили «в 20 раз больше их веса золотом». С 19-го века еврейские ученые искали источник техелета, наиболее заметным был спор рабби Гершона Ханоха Лейнера – хасидского Радзинер ребе, который утверждал, что его источником был кальмар – против раввина Исаака Херцога, который в дальнейшем стал первым Главным раввином Израиля, и который оспаривал мнение Лейнера в своей докторской диссертации 1914 года. (Хотя современное ритуальное использование techelet, взятого из Murex trunculus, и было одобрено в некоторых ортодоксальных кругах в последние годы, оно остается предметом раввинских дебатов и не принято единогласно).

Герцог – дед лидера оппозиции Израиля Исаак Херцог – склонялся к тому, чтобы утвердить Murex trunculus как источник библейского техелета, но был озадачен одной маленькой деталью: улитка, создававшая краситель, была, по-видимому, фиолетовой, сказал Стерман, который подготовил демонстрацию процесса создания красителя из улитки для группы журналистов в музее. Это было открытие, связанное, по словам Стермана, с перемешиванием смеси красителя, когда химик д-р Отто Элснер из Шенкарского колледжа волокон «случайно» наткнулся на ответ: подвергаясь воздействию ультрафиолетового света и впоследствии окисляясь, цвет красителя меняется на синий.

От Масады до израильского флага

Другие находки, представленные на выставке, были обнаружены в близлежащих горах, такие как предметы одежды, найденные в еврейской крепости Масада во время раскопок в 1960-х годах, которые позже были определены – с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) в 1990-х годах — как окрашенные Murex, сказал Каплан. Почти 2000 лет спустя синие и фиолетовые фрагменты из массивной и в конечном итоге разрушенной в результате римской осады крепости, а также несколько других предметов из пещер Вади Мурабаба, относящихся ко времени второго века и восстания Бар-Кохбы, остаются яркими свидетельством долговечности древних, таинственных красителей.

В ознаменование 70-летия Израиля выставка завершилась несколькими экспонатами, где техелет выступал источником вдохновения для флага Государства Израиль, который напоминает окаймленный талит. «Синий техелет, который напомнил каждому еврею об их связи с Б-гом, остался в памяти народа и стал неотъемлемой частью национального символа Государства Израиль», – говорится в сообщении музея. Оригинальный баннер, который был поднят рядом со зданием Организации Объединенных Наций в мае 1949 года после принятия Израиля в качестве государства-члена, появился в экспозиции музея библейских земель. А на выходе-флаг 1975 года, отправленный в космос на кораблях «Аполлон» и «Союз» во время первого в мире Международного пилотируемого космического полета. Последний, предположил куратор Каплан, сплетает воедино связь между безмятежным синим красителем от скромной улитки и высокими небесами.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции