Новости

Стив Кинг и Жанин Пирро сравнили репрессии в социальных сетях в отношении ультраправых с «Хрустальной ночью»

12 января 2021, 15:00 сша
Поделиться

Видные консерваторы нашли аналогию решению ведущих социальных сетей запретить деятельность ультраправых участников и приложений на своих платформах, сравнивая этот поступок с «Хрустальной ночью», жестоким немецким погромом, предшествовавшим Холокосту, сообщает JTA.

«Amazon», «Apple» и «Гугл» решили запретить приложение для социальных сетей Parler, популярное среди ультраправых, на своих платформах в связи с вторжением в Капитолий, сославшись на возможность того, что это приложение может помочь спровоцировать еще большее насилие. А после блокировки аккаунтов президента Трампа «Фейсбук» и «Твиттер» запретили правым пользователям участвовать в разжигании насилия.

Стив Кинг, бывший парламентарий из Айовы, который заявил, что термин «белый супремасист» не так уж плох, объявил, что он потерял тысячи подписчиков в «Твиттере» в результате репрессий. «Я потерял 8000 подписчиков на этом аккаунте в «Твиттере» за один день. «Apple», «Гугл» «Фейсбук» и другие удалили аккаунты многих консерваторов. «Прошлой ночью была Хрустальная ночь «киберБ-га!»», – написал он в своем твиттер-аккаунте.

11 января на телеканале «Fox News» комментатор Жанин Пирро сделала аналогичное сравнение. «Они дали нам почувствовать вкус этих предвыборных кампаний, когда замяли историю Хантера Байдена, и теперь, когда они победили, мы наблюдаем цензуру, похожую на «Хрустальную ночь»», – сказала она.

Ведущий CNN Джейк Таппер, еврей, раскритиковал Пирро из-за этого заявления. «Хрустальная ночь» была организованным погромом нацистов, в результате которого были разрушены сотни синагог и тысячи принадлежащих евреям предприятий, погибли десятки евреев и десятки тысяч человек были отправлены в концентрационные лагеря, такие как Бухенвальд», – написал Таппер. Пирро уточнила свое заявление днем 11 января, написав в своем твиттер-аккаунте, что оно было «в контексте книг». «Хотя сжигание книг началось раньше, «Хрустальная ночь» включала разрушение еврейских магазинов, домов и синагог, содержащих редкие еврейские книги и Торы. Моя ссылка была в контексте книг. Холокост был величайшим преступлением на почве ненависти, которое мир когда-либо знал. Я ненавижу любое насилие», – написала она.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции