США и Израиль обратились к властям трёх восточноафриканских стран — Судана, Сомали и самопровозглашённого государства Сомалиленд — с предложением рассмотреть возможность переселения палестинцев из сектора Газа на их территории
Согласно сообщению “Ynet News”, США и Израиль обратились к властям трёх восточноафриканских стран — Судана, Сомали и самопровозглашённого государства Сомалиленд — с предложением рассмотреть возможность переселения палестинцев из сектора Газа на их территории.
Представители Судана сообщили об отклонении данного предложения, тогда как власти Сомали и Сомалиленда заявили об отсутствии подобных контактов. Палестинцы в Газе отвергают эту инициативу, считая её принудительным переселением. Арабские страны выразили резкое несогласие и предложили альтернативный план восстановления, предусматривающий оставление палестинцев на их родной земле.
Несмотря на критику, Белый дом заявил, что президент Дональд Трамп по-прежнему поддерживает этот план. Израильские официальные лица, включая министра финансов Бецалеля Смотрича, известного своей поддержкой эмиграции палестинцев, подтвердили работу над поиском стран, готовых принять палестинцев, и сообщили о создании в Министерстве обороны Израиля «крупного департамента по эмиграции».