Новости

Швеция готовится к “Евровидению” в условиях ужесточения мер безопасности

28 марта, 18:00 Евровидение
Поделиться

Шведский город Мальмё готовится принять песенный конкурс «Евровидение» в начале мая в условиях строгой безопасности на фоне протестов по поводу участия Израиля во время продолжающейся войны с ХАМАСом, пишет журналист AFP Камиль Бас-Уолерт.

Боевые действия на Украине и повышенный уровень угроз в Швеции с августа после того, как волна сожжений Корана разозлила мусульманский мир, означает, что организаторы уже сделали все возможное, чтобы крупнейшее в мире мероприятие живой музыки, которое продлится с 5 по 11 мая, прошло без сучка и задоринки.

«У нас есть конфликт между Израилем и ХАМАСом, война на Украине, которая затронула Швецию, больший риск гибридной войны, есть кибератаки», — перечислил AFP глава службы безопасности города Мальмё Ульф Нильссон.

Полиция заявила, что справилась с поставленной задачей в мультикультурном городе с населением 360000 человек, жители которого являются выходцами из 186 стран.

«Мы нередко видим, как конфликты по всему миру влияют на нашу работу и повседневную жизнь жителей Мальмё», — заявил пресс-секретарь полиции Нильс Норлинг.

Поскольку большая часть палестинской общины Швеции  проживает в Мальмё, конфликт между Израилем и ХАМАСом придал дополнительное измерение подготовке города к “Евровидению”.

«За пару месяцев до мероприятия мы уже получили запросы на проведение демонстраций как в поддержку участия Израиля в “Евровидении”, так и против этого», – рассказал Норлинг.

Шведская общественная телекомпания SVT, которая организует мероприятие вместе с Европейским вещательным союзом (EBU), заявила, что у нее также есть все необходимые условия.

«Мы планируем самые разные сценарии», — рассказал AFP исполнительный продюсер Эбба Адиэльссон.

«Мы абсолютно готовы к тому, что вблизи арены будут демонстрации, поэтому мы учитываем это, а также, конечно, и внутри арены».

Мероприятие пройдет в Мальмё после того, как шведская певица Лорин выиграла конкурс 2023 года, который посмотрели около 162 миллионов зрителей.

Шведская петиция под названием «Нет Евровидению в Мальмё, если в нем примет участие Израиль» собрала более 800 подписей и будет обсуждаться на заседании городского совета в апреле.

Но этот шаг является чисто символическим — ЕВС уже постановил, что Израиль может принять участие, отклонив призывы ряда европейских стран исключить его из-за войны в Газе.

Война разразилась 7 октября 2023 года, когда ХАМАС провел террористическую атаку на юге Израиля, убив около 1200 израильтян, в основном мирных жителей, а также взяв 253 заложника.

По данным ХАМАСа, в результате ответной военной кампании Израиля погибло более 32000 человек. Но это непроверенная цифра, не делающая различий между комбатантами и гражданскими лицами. В эту цифру входит около 13000 террористов ХАМАСа, которые, по словам Израиля, были убиты в боях. Израиль также заявляет, что 7 октября он убил около 1000 террористов на своей территории.

ЕВС отстранил Россию от участия в конкурсе после начала СВО в 2022 году, фактически запретив России участвовать в конкурсе.

Израильская телевещательная корпорация является членом EBU, а 20-летняя Эден Голан будет представлять страну после победы на внутреннем конкурсе.

Однако ЕВС заставил Израиль изменить текст ее песни «Октябрьский дождь», посчитав ее слишком политизированой. Широко распространено мнение, что это ссылка на жертв нападения ХАМАСа 7 октября на юг Израиля.

Израиль стал первой неевропейской страной, принявшей участие в “Евровидении” в 1973 году, и с тех пор четыре раза выиграл конкурс.

Когда Мальмё последний раз принимал “Евровидение” в 2013 году, его жители также протестовали против участия Израиля.

«Впервые после войны в Газе Израиль участвует в международном мероприятии», — заявил политолог из Университета Линнея Андерс Перссон.

«Таким образом, это также первый раз, когда у движения BDS («Бойкот, изъятие инвестиций, санкции») есть шанс протестовать против Израиля во всемирном масштабе», — заметил он.

Чиновник городского совета Мальмё Карин Карлссон, курирующая мероприятие, заявила, что ее не слишком беспокоят протесты.

«Это Швеция, и мы в Мальмё. Мы хотим показать, что у вас могут быть разные мнения, но вы выражаете их мирно».

Полиция пообещала привлечь для охраны большие силы, но отказалась сообщить, будут ли они вызывать дополнительных офицеров.

Ожидается, что мероприятие посетят около 100000 человек из 80 стран, и это мероприятие становится все более привлекательным, рассказала Карлссон.

«Евровидение-2024» намного масштабнее, чем в 2013 году, это событие, которое разрослось, как конкурс, транслируемый по телевидению, так и события в городе – организаторе», –  заявила она.

Но некоторые поклонники “Евровидения” отказываются делать счастливые лица.

«Конкурс песни «Евровидение» — часть моей ДНК. Я выросла на этом», —  заявила 41-летняя учительница Мония Айсауи.

Несмотря на это, в этом году она будет бойкотировать его.

«Учитывая их твердую позицию в отношении России в прошлом, они должны были занять такую же позицию и в отношении Израиля».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции