Новости

Швейцарский парламент призвал правительство создать независимую комиссию для оценки заявлений об изъятых нацистами произведениях искусства

12 мая 2022, 12:00 Швейцария
Поделиться

Палата представителей Швейцарии единогласно согласилась призвать правительство создать независимую комиссию для оценки заявлений о произведениях искусства, предположительно захваченных нацистами во время Второй мировой войны, сообщили 11 мая швейцарские СМИ, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезиян.

Депутат Йон Пулт, который в прошлом году внес в парламент предложение рассмотреть вопрос о создании такой комиссии, указал, что в других странах, включая Германию, Австрию, Францию, Нидерланды и Великобританию, уже есть аналогичные экспертные комиссии для вынесения рекомендаций по случаям конфискации культурных ценностей нацистами, сообщает онлайн-служба новостей «Swissinfo». Объясняя свое стремление создать независимую комиссию, Пулт заявил: «Швейцария внесла бы свой вклад в рассмотрение темной главы истории и выполнила бы свою ответственность за обращение с культурными ценностями, утраченными в результате нацистских преследований».

Палата представителей также проголосовала за то, чтобы комиссия рассмотрела претензии в отношении культурных ценностей колониальной эпохи. Сенат еще не обсудил эти предложения, но министр внутренних дел Швейцарии Ален Берсе сообщил парламенту 11 мая, что правительство готово подготовить законопроект в поддержку этого предложения, сообщает «Swissinfo».

Предложение о создании независимой комиссии поступило в ответ на критику в связи с выставкой коллекции в цюрихском художественном музее Кунстхаус, которая открылась в октябре 2021 года. В коллекции представлено около 200 экспонатов, принадлежащих немецкому коллекционеру произведений искусства Эмилю Георгу Бурле, который продавал оружие нацистской Германии во время Второй мировой войны, покупал изъятые нацистами произведения искусства и нажился на принудительном рабском труде в Германии.

Фонд Бурле, которому принадлежат работы, выставленные в музее, заявил, что ни один из предметов не был изъят у евреев, но критики выступили за проведение независимого исследования происхождения и создание комиссии для рассмотрения претензий. Швейцария и еще 44 страны подписали Принципы Вашингтонской конференции в 1998 году, согласившись выявлять предметы искусства, конфискованные нацистами, открывать документы и архивы для исследователей и стремиться к достижению «справедливых и честных решений» с первоначальными владельцами и их наследниками. Подписантам также было предложено создать «альтернативные механизмы разрешения споров для решения вопросов собственности».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции