Новости

Школьный совет Онтарио удалил книгу Агаты Кристи из-за антисемитских отсылок

1 июня 2022, 13:00 Канада
Поделиться

Школьный совет округа Верхней Канады (UCDSB) попросил директоров пересмотреть выбранные учителями тексты, чтобы убедиться, что они больше не предлагают детективный роман Агаты Кристи «Десять негритят» из-за антисемитских пассажей, пишет журналистка «National Post» Джессика Манди.

Согласно служебной записке, правление следует профессиональным рекомендациям Педагогического колледжа Онтарио (OCT) по борьбе с расизмом чернокожих, в которых цитируется недавно измененный Закон о педагогическом колледже Онтарио 1996 года (OCTA). В законе говорится, что делать замечания или совершать действия, которые подвергают какое-либо лицо или класс лиц ненависти на основании, запрещенном для дискриминации в соответствии с частью 1 Кодекса прав человека, является «профессиональным проступком».

Представитель UCDSB сообщил в заявлении, что «Десять негритят» в последний раз использовался в июле 2021 года в рамках самостоятельного курса непрерывного обучения в летней школе, в котором приняли участие 27 учащихся. Когда было замечено оскорбительное содержание, книга была удалена из курса. «Текст был впервые опубликован в 1939 году и больше не актуален и не интересен учащимся», — заявил представитель. «Школьный совет округа Верхней Канады регулярно пересматривает свои учебные программы и учебные материалы, чтобы гарантировать, что мы предлагаем учащимся свежие, увлекательные, своевременные и актуальные материалы».

Хотя в служебной записке не объясняется, какие антисемитские высказывания беспокоят правление, известно, что персонаж романа по имени Айзек Моррис упоминается как «маленький еврей», «мальчик – еврей» и как имеющий «толстые семитские губы». Школьный совет Онтарио проверяет каждую книгу в каждой библиотеке, чтобы отсеять «вредные».

Роман также подвергался критике за его расистское названия. Оно было изменено на «И никого не стало» после публикации в США в 1940 году, но в более поздних адаптациях также использовалось название «Десять маленьких индейцев». Несмотря на критику, Кристи известна во всем мире как один из самых продаваемых писателей всех времен, написавшая 66 детективных романов и 14 пьес. «Десять негритят» — самый продаваемый криминальный роман всех времен. Другие детективные романы Кристи «Убийство в Восточном экспрессе» и «Смерть на Ниле» обвиняют в увековечивании расизма и ксенофобии. «Тайна замка Чимниз» и «Смерть лорда Эджвера» также подвергались критике за поддержку антисемитских еврейских стереотипов.

В служебной записке, направленной суперинтендантам, директорам и заместителям директоров, UCDSB заявляет, что удаление этого романа из учебных программ является шагом к обеспечению того, чтобы тексты, предлагаемые в школах, защищали их учеников от дискриминации. «Хотя я сожалею о запрете книг, я также очень подозрительно отношусь к тому, как разговоры о «свободе слова» используются в качестве оружия правыми политиками, лидерами общественного мнения и средствами массовой информации», — заявил «National Post» доцент кафедры английского языка и литературы в Университете Британской Колумбии Грегори Маки по электронной почте.

В последние годы школьные советы изымали из программы другие классические романы из-за проблемных тем. В 2018 году служебная записка, разосланная учителям школьного совета округа Пил (PDSB), призвала их не преподавать книгу Харпер Ли «Убить пересмешника», поскольку она может нанести вред чернокожим ученикам. PDSB также предостерег от «Повелителя мух» Уильяма Голдинга и «О мышах и людях» Джона Стейнбека. Что касается книги «Десяти негритят», Маки, ведущий курс по мистике и детективной фантастике, заявил, что нет недостатка в превосходных книгах Кристи, которые UCDSB мог бы включить в учебную программу.

UCDSB предложил директорам школ обсудить выбранные тексты с сотрудниками и учениками, чтобы убедиться, что они «соответствуют требованиям и учитывают культурные особенности». Они не предлагают информацию о том, как решить, считается ли подходящим более старый текст, такой как «Десять негритят», но говорят, что процедура отбора текста находится в разработке.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции