Новости

Министр образования Онтарио требует объяснить, почему антиизраильский видеоролик, был показан ученикам старших классов

10 ноября 2020, 16:00 Канада
Поделиться

Министр образования провинции Онтарио обратился к одному из школьных советов провинции с просьбой объяснить, почему он продолжает использовать видеоролик, который, по словам чиновников, предвзято изображает Израиль, спустя несколько месяцев после того, как министр приказал школьным советам удалить этот видеоролик из своих учебных программ.

В июле школьный совет округа Йорк, который курирует школы недалеко от Торонто, принес извинения за видеоролик после того, как один из местных родителей пожаловался на его включение в курс обществоведения для десятого класса. В тогдашнем заявлении школьный совет сказал, что видеоролик представляет «предвзятую точку зрения на израильско-палестинский конфликт». Министр образования Онтарио Стивен Лечче назвал видеоролик оскорбительным и заявил, что он приказал школам исключить его из своих учебных программ.

Однако на прошлой неделе произраильская правозащитная организация «Hasbara Fellowships Canada» сообщила, что один из родителей в районе Оттавы предупредил их, что школьный совет все еще показывает видеоролик в рамках того же курса. Пресс-секретарь школьного совета округа Оттава-Карлтон Дарси Нолл подтвердил, что видеоролик был показан во время урока на прошлой неделе, но заявил, что школьный совет все еще пытается определить, почему этот материал остался в программе. «Летом мы узнали об этом видеоролике и об опасениях по поводу его содержания, – заявил Нолл. «Контент был удален, и сейчас мы пытаемся определить, как этот контент всплыл на поверхность. Мы также направили уведомление всем руководителям по этому вопросу, чтобы эта ситуация больше не повторилась».

В ответ на инцидент школьный совет пригласил суперинтенданта обсудить с учащимися видеоролик и его связь с более широкими проблемами прав человека, сказал Нолл. «Хотя диалогу вокруг Израиля и Палестины есть место в сфере гражданского права и глобального образования, одностороннему обучению и антисемитским теориям нет места ни в одном классе OCDSB (школьного округа Оттава-Карлетон)», – отметил он. В заявлении, сделанном «The Algemeiner» на этой неделе, Лечче подчеркнул, что неприемлемо, что видеоролик все еще показывали учащимся в провинции после того, как прошедшим летом его офис дал указания каждому школьному совету удалить его из учебных курсов. «Всем школьным советам была также разослана памятка с просьбой подтвердить, что они осуществили изменения», – заявил Лечче. «Правление должно будет ответить, почему этот видеоролик все еще используется, учитывая четкое указание удалить его».

В трехминутном видеоролике мальчик говорит об израильско-палестинском конфликте, включая сомнительные утверждения об отношении Израиля к палестинцам. «Они лишили палестинцев природных ресурсов, таких как вода, и забрали большую их часть себе», – говорит мальчик об израильтянах. «Сионисты, которым предоставлены эти привилегии, пользуются поддержкой военных». По данным школьного совета округа Йорк, видеоролик был подготовлен компанией «e-Learning Ontario» и было одним из четырех видеороликов, включенных в материалы для курса «Компьютерное обучение основам гражданственности и карьеры» всех школьных советов Онтарио.

Еврейские правозащитные организации в Онтарио оспаривают точность информации в видеоролике, называя его «пропагандой» и утверждая, что он пропагандирует антисемитские клише. Инцидент, произошедший на прошлой неделе, побудил еврейские организации искать дополнительную информацию о том, как появился этот видеоролик. «Re-Law LLP», юридическая фирма из Торонто, стала партнером нью-йоркской некоммерческой организации «Lawfare Project», которая защищает произраильские общины, чтобы подавать запросы с целью получения необходимых документов в различные правительственные учреждения Онтарио, заявил партнер «Re-Law» Давид Эльмалех. По словам Эльмалеха, они ищут документы и записи, связанные с повторным появлением видеоролика, и планируют предпринять дальнейшие действия в зависимости от реакции местных организаций.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции