Новости

Сенат США чествует Соузу Мендеша

15 августа 2021, 15:00 Праведники народов мира
Поделиться

3 марта 2021 года Сенат США принял резолюцию в честь Аристидеша де Соуза Мендеша (1885-1954), который в июне 1940 года в качестве генерального консула Португалии в Бордо, Франция выдал транзитные визы примерно 30000 беженцам, включая 10000 евреев, отчаявшихся бежать из оккупированной нацистами Европы, пишет «The Jerusalem Post».

Дипломат, уволенный португальским диктатором Антониу де Оливейрой Салазаром за нарушение  Циркуляра № 14 против приема евреев, умер на своей родине в нищете и позоре. Резолюция была принята через два года после того, как парламент Португалии единогласно проголосовал за увековечение памяти Соузы Мендеша в Национальном пантеоне в Лиссабоне, расположенном в церкви Санта-Энграсиа в Альфаме 17-го века, историческом еврейском районе до принудительного крещения в 1496 года. Там расположены как могилы знаменитостей, таких как певец фаду Амалия Родригес и футболист Эусебио, так и кенотафы в честь исследователей Васко да Гама и принца Генриха Мореплавателя. В иберийской стране нет более высокой чести.

Сейчас фонд Соузы Мендеша, основанный в 2010 году внуком Мендеша Антониу Монкада ди Соуза Мендеш и его двоюродным братом Альваро, восстанавливает «Касса ду Пассал», внушительное семейное поместье 19 века в городе Кабанаш-де-Вириату в провинции Бейра-Алта, которое обанкротившийся экс-дипломат передал банку перед своей смертью в 1954 году, которое с тех пор пустует. Благодаря гранту Европейского Союза заброшенный особняк превращается в музей, увековечивающий гуманизм ди Соуза Мендеша. Его планируется открыть в 2023 году.

Для внука ди Соузы Мендеша, 71-летнего Антониу, запоздалое признание пришло после десятилетий работы, преодолевавшей огромное сопротивление, чтобы восстановить испорченную репутацию своего деда. Сам Антониу, как и его дед, пострадал от португальской тайной полиции «Polícia Internacional e de Defesa do Estado», обученной гестапо. В 1970 году он бежал в Бельгию в качестве политического беженца и уклоняющегося от призыва в армию, пытаясь избежать отправки на смерть в бессмысленных колониальных войнах Португалии в Африке. В 1974 году – в том же году, когда «революция гвоздик» свергла основанный Салазаром режим «Нового государства», – и через восемь лет после того, как Яд Вашем посмертно признал ди Соузу Мендеша Праведником народов мира, Антониу оказался в Монреале, Канада, где работал переводчиком.

Живя в Лиссабоне, в 2017 году он написал книгу «Аристидеш ди Соуза Мендеш. Воспоминания внука». До революции 1974 года было неблагоразумно упоминать Аристидеша, который «перешел дорогу» Салазару, – говорит Антониу в начале интервью в отеле недалеко от аэропорта Лиссабона. «Я не историк, я внук», – говорит он, погружаясь в поток истории. И, как и у всякой истории, здесь есть предыстория. У Аристидеша и его жены Анджелины было 14 выживших детей, рожденных по всему миру, где работал профессиональный дипломат и юрист, включая Африку, Бразилию, Америку, Испанию и Бельгию. Султан Занзибара был крестным отцом отца Антониу. Повсюду семья пользовалась большим уважением, и была известна тем, что помогала всем нуждающимся.

Семья жила хорошо – пока Аристидеш не принял судьбоносное решение в Бордо. В ноябре 1939 года премьер-министр Португалии Салазар издал секретный приказ, известный как «Циркуляр № 14», предписывающий консульствам его страны «отказывать в выдаче виз иностранцам неопределённого или оспариваемого гражданства, без гражданства, или евреям, изгнанным из страны их происхождения или из стран, из которых они прибыли». Аристидеш считал приказ Салазара бесчеловечным и расистским, и оспаривал его. Его проигнорировали. Когда он взял в свой дом беженца Хаима Крюгера, польского хасидского раввина, который также бежал в Бордо. Он узнал об опасной ситуации, в которой оказались евреи. Соуза Мендеш понял, что ему придется пойти против приказов своего правительства, чтобы помочь потоку людей, стоящих в очереди у консульства, желавших получить визы для побега через Испанию в нейтральную Португалию и далее в Америку.

Дипломат предложил визу Крюгеру и его пятерым детям, но раввин отказался принять ее, если ее не получат все беженцы в Бордо. Благодаря Соузе Мендешу его семья, наконец, перебралась в Португалию и в июне 1941 года села на судно «Nyassa», направлявшееся в Нью-Йорк. В течение трех дней в июне Аристидеш мучился над тем, что ему делать. 17 июня 1940 года, когда его угольно-черные волосы поседели практически в одночасье, он начал выдавать визы всем, независимо от национальности и религии, что являлось прямым нарушением «Циркуляра № 14» Салазара. Он заявил, что «скорее встанет с Б-гом против человека, чем с человеком против Б-га».

Вызванный Салазаром обратно в Лиссабон, Аристидеш продолжал выдавать визы по пути. На французско-испанской границе в Ируне/Андае он лично поднял шлагбаум, чтобы дать пройти толпе беженцев, которым было отказано в выдаче визы. Прибыв в Лиссабон 8 июля 1940 года, Аристидеш, преданно служивший дипломатом в течение 32 лет, был вынужден уйти в отставку. Он так и не получил свою последнюю зарплату и ни сентаво своей пенсии, – отмечает его внук. Считавшийся предателем, неспособный работать и без дохода, он полагался на помощь своей семьи и получателей виз, которые укрывались в его доме Каса ду Пассал. Часто семья ела в столовой еврейской общины Лиссабона, где Аристидеш заявлял о членах своей семьи: «Они тоже стали беженцами».

Аристидеш провел остаток своей жизни, тщетно пытаясь очистить свое имя, утверждая, что его правительство несправедливо наказало его в то время, когда Салазар принимал похвалы за роль Португалии в помощи беженцам на войне. Когда семья подверглась остракизму, 14 детей Соузы Мендеша не смогли учиться или работать в Португалии, и к 1949 году все они эмигрировали. 3 апреля 1954 года Аристидеш скончался нищим в больнице францисканцев в Лиссабоне. Он был похоронен в рясе францисканца. Никто из его семьи не присутствовал на похоронах.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции