Новости

Саймон Шама: мы не можем забыть кровавую антисемитскую историю Англии

9 сентября 2022, 11:00 История
Поделиться

Нужно помнить средневековую историю преследований евреев в Англии, заявил ведущий историк сэр Саймон Шама, пишет журналист «Jewish Chronicle» Феликс Поуп.

Сэр Саймон поговорил с JC после того, как анализ ДНК показал, что останки по меньшей мере 17 детей и взрослых, обнаруженные в норвичском колодце, принадлежали евреям, убитым во время погрома в XII или XIII веках. Он заметил: «Я думаю, что очень важно сделать еврейскую историю не просто синонимом Холокоста или каким-то образом создать впечатление, что евреи внезапно появились в 20-м веке, но исследовать интенсивность последствий их демонизации как убийц Христа и кровавого навета. Кровавый навет был изобретен в основном в Англии. Все это, я думаю, приходит на самом деле как откровение».

Сэр Саймон написал сценарий пятисерийного телесериала BBC «История евреев», который затем стал бестселлером в трех томах. По его словам, историческое образование в Британии должно быть сосредоточено не только на преследовании евреев, но и на вкладе англо-евреев в их общество. «Воссоздание Вестминстерского аббатства как священного места для почитания королей было сделано только за счет огромных займов у ростовщиков – евреев. Еврейские финансисты финансировали то, что принято считать исконно английскими памятниками и мемориалами. И это тоже было возможно только потому, что евреям не разрешалось заниматься другими делами. С моей точки зрения, вы не можете преподавать о Холокосте, не рассказывая о средневековом еврейском опыте. Это немного скандально, если вы этого не делаете».

Он добавил, что вдохновение для того, как представить такие сложные отношения, можно найти в Музее истории польских евреев POLIN. Построенное на месте бывшего варшавского гетто, здание состоит из восьми галерей, посвященных 1000-летней истории польского еврейства, предшествовавшей Катастрофе. Поэтому его «красиво оформленные» дисплеи — это «не совсем история о гибели и мраке», — заметил сэр Саймон. «Это невероятно и изобретательно иммерсивно. В одном зале есть великолепная живая иллюминированная карта еврейских общин Польши. Вы нажимаете, кликаете и так далее, и всплывает очень, очень доступная, захватывающая и познавательная информация с картинками и так далее».

По его словам, иерусалимский Яд Вашем также показывает «как живое, так и мертвое». «Прежде чем вы доберетесь до Холокоста, есть захватывающая, замечательная гигантская видеоинсталляция великого еврейского художника Михала Ровнера о мире евреев до Холокоста. Это абсолютно образцово. Чтобы вникнуть, нужно около получаса». В Англии Холокост является единственным историческим событием, изучение которого является обязательным в рамках учебной программы. Однако наряду с этим следует рассмотреть более широкий охват еврейской истории, говорит сэр Саймон. «Я думаю, что очень важно не превратить всю историю восприятия людьми того, что значит быть евреем, в увертюру к Холокосту. Это оказывает медвежью услугу нам, евреям и нашим традициям, а также пониманию другими людьми того, что мы собой представляем».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции