Новости

Необходимо больше рассказывать о средневековой истории евреев, заявил английский историк после того, как были обнаружены останки жертв погрома

2 сентября 2022, 13:00 История
Поделиться

Известный английский историк призывает к расширению дискуссий о преступлениях против евреев в Британии после заявления о том, что человеческие останки, обнаруженные более десяти лет назад, связаны со средневековым погромом в городе Норидж, пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

«Пришло время, чтобы массовые убийства евреев в средневековой Англии были в каждой британской книге по истории», — написал 30 августа Саймон Шама, автор более дюжины книг по британской, еврейской истории и истории искусства. Шама ответил на опубликованные в этот день выводы ученых из Музея естественной истории в Лондоне о том, что тела евреев, вероятно, были сброшены в колодец, в котором были найдены их останки.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что жертвы погибли во время погрома где-то между 1161-1216 годами нашей эры. «Это напоминает мне, что изучение истории евреев в Британии должно быть не просто историей Холокоста, какой бы жизненно важной она ни была», — продолжил Шама. «Еврейский музей в Лондоне делает замечательную работу, но нам нужно гораздо больше места и амбиций — что-то вроде POLIN в Варшаве». Шама добавил, что, хотя он ценит работу Еврейского музея в Лондоне, «больше пространства и амбиций» могли бы привести к проектам, подобным тем, которые можно найти в Музее истории польских евреев POLIN в Варшаве, где представлены экспонаты о жизни и истории евреев в Польше начиная с самых первых поселенцев.

Всего Музеем естественной истории в Лондоне было обнаружено останки 17 человек, в том числе трех сестер. Также были найдены останки взрослого мужчины и мальчика с голубыми глазами. Согласно Ортодоксальному союзу, в 2013 году они были захоронены на кладбище Эрлхэм в Норидже.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции