Новости

Российские СМИ публикуют интервью с израильтянкой Наамой Иссахар

24 октября 2019, 14:00 Израиль - Россия
Поделиться

23 октября российские СМИ опубликовали фотографию Наамы Иссахар, туристки с двойным израильско – американским гражданством, приговоренной в России к семи с половиной годам лишения свободы в начале этого месяца за контрабанду наркотиков, и интервью, в котором она описывает условия своего заключения.

Согласно сообщению прокремлевского телеканала «Russia Today», Иссахар 22 октября встретилась с правозащитниками, которые сказали, что 26-летняя туристка здорова, изучает русский язык и занимается йогой со своими сокамерницами. Представители семьи Иссахар в Израиле, однако, раскритиковали интервью, сообщив новостям израильского «Channel 12», что оно, похоже, было постановочным. «Они заинтересованы в том, чтобы она выглядела так, как будто с ней хорошо обращаются», – цитирует их слова израильский телеканал.

Иссахар была арестована в апреле после того, как в ее сумке во время остановки в Москве было найдено около 10 грамм марихуаны. Она летела из Индии в Израиль, и не должна была покидать аэропорт в России.

Согласно репортажу, Иссахар сказала правозащитникам, что тюремные власти не смогли согласовать визит раввина к ней, и что она просила, чтобы ей разрешили звонить домой. «Мы подали в суд ходатайство, чтобы я могла позвонить маме и сестре, но оно еще не было рассмотрено», – сказала она. Но Иссахар сказала, что с ней хорошо обращаются. «Они хорошо кормят, дают мне необходимые лекарства. Даже витамины выдавали», – сказала она. Иссахар сказала, что она благодарна за всю общественную поддержку и надеется, что это поможет обеспечить ее освобождение. «Я очень хочу вернуться домой. Я надеюсь, что такая огласка поможет», – сказала она.

Визит был организован Общественной наблюдательной комиссией, организацией, следящей за условиями содержания в российских тюрьмах, во главе с журналистом RТ Даниилом Ломакиным, который присоединился к организации только на прошлой неделе. Визит состоялся на следующий день после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху и президент России Владимир Путин обсудили потенциальное помилование Иссахар. Телефонный разговор Нетаньяху и Путина состоялся 21 октября, когда премьер-министру исполнилось 70 лет. В официальном заявлении Кремля о телефонном разговоре не упоминается Иссахар, а говорится, что лидеры двух стран обсуждали вопросы двусторонних отношений и Сирию. Тем не менее, «Интерфакс» процитировал помощника Путина, который подтвердил, что дело Иссахар обсуждалось, и офис премьер-министра позднее также подтвердил, что этот вопрос обсуждался во время разговора.

Нетаньяху на прошлой неделе направил Путину официальный запрос с просьбой о помиловании Иссахар. Москва заявила, что российский лидер рассмотрит эту просьбу. По сообщениям СМИ, израильские чиновники полагают, что Москва использует Иссахар, которая также имеет американское гражданство, в качестве рычага для обеспечения возвращения в Россию Алексея Буркова, IT-специалиста, которого Израиль должен будет выдать США, где его разыскивают по обвинению в хищении. Сообщения в ивритоязычных СМИ указывают на то, что израильские чиновники считают, что Бурков может быть связан с российской разведкой.

Семья Иссахар 18 октября встретилась с министром юстиции Амиром Оханой, попросив его воздержаться от экстрадиции Буркова. Боаз Бен Цур, адвокат, представляющий интересы Иссахар, сказал журналистам после встречи, что Охана согласился рассмотреть просьбу и что семья будет обращаться в Верховный суд, который в августе дал «зеленый свет» экстрадиции, если это необходимо.

Согласно сообщениям ивритоязычных СМИ, на прошедшей в тот же день в Иерусалиме на встрече с госсекретарем США Майком Помпео Нетаньяху обсудил дело Иссахар и экстрадицию Буркова. Также 18 октября представитель Министерства иностранных дел сообщил новостному сайту «Ynet», что Израиль надеется на то, что Иссахар будет освобождена к моменту запланированного визита Путина в Иерусалим в начале следующего года.

19 октября в Тель-Авиве и Нью-Йорке прошли митинги с призывом освободить Иссахар. Семья Иссахар выразила надежду, что тесные связи между Нетаньяху и Путиным могут помочь обеспечить освобождение Иссахар «в ближайшие дни после того, как она была обвинена в преступлении, которого не совершала».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции