Новости

Рейтинг Нетаньяху улучшился после кампании в Газе, показывают опросы

15 мая 2023, 13:00 политика
Поделиться

Как показала серия молниеносных опросов 14 мая, пятидневная война Израиля в секторе Газа обратила вспять несколько недель снижения рейтингов популярности премьер-министра Биньямина Нетаньяху и его партии «Ликуд», сообщает «The Times of Israel».

Опросы, опубликованные вечером 14 мая «Channel 12», «Channel 13» и «Kan», показали, что у «Ликуда» дела обстоят лучше, чем в ряде недавних опросов, хотя партия и ее нынешние партнеры по коалиции по-прежнему не получат поддержки, необходимой для формирования правительства, если бы выборы состоялись сегодня. Цифры были опубликованы менее чем через день после того, как Израиль и «Палестинский исламский джихад» завершили почти неделю ожесточенных боев, в ходе которых ЦАХАЛ ликвидировал большую часть высшего руководства террористической группировки. Несмотря на то, что из Газы было выпущено почти 1500 ракет, боевые действия в основном приветствовались в Израиле, где они вызвали мало протестов и были поддержаны политической оппозицией.

Операция «Щит и стрела» началась 9 мая с убийства трех командиров «Исламского джихада». По словам чиновников, время было определено оперативными потребностями, но последовавшая за этим война, тем не менее, помогла отвлечь внимание от непопулярной кампании коалиции по реформе судебной системы, которая была связана с неделями снижения рейтинга. Израильские телевизионные опросы общественного мнения имеют низкую надежность, но часто влияют на общественное мнение и влияют на принятие решений партиями и политиками. В ближайшее время выборы не назначены, но опросы могут стать актуальными, если нынешняя ультраправая коалиция, в которой за короткое время существования появились серьезные трещины, развалится или спровоцирует выборы, не приняв бюджет в этом месяце.

Согласно опросу «Channel 12», проведенному 14 мая, 38% населения предпочли Нетаньяху на посту премьер-министра, а 37% предпочли бывшего министра обороны Бени Ганца. В предыдущем опросе, проведенном телеканалом, 41% населения поддержали Ганца, главу партии «Национальное единство», а Нетаньяху – только 31%. Если бы стоял выбор между Нетаньяху и лидером оппозиции Яиром Лапидом, Нетаньяху получил 42% поддержки населения, а Лапид — 28%.

Опрос «Kan» показал, что общество по-прежнему считает Ганца немного более подходящим для этой роли (41%), чем Нетаньяху (40%). В паре с Лапидом, главой партии «Еш Атид», Нетаньяху набрал 43% голосов против 33% лидера оппозиции. Все три телеканала показали небольшое снижение поддержки блока партий, выступающих против Нетаньяху, и усиление коалиции по сравнению с опросом, проведенным неделю назад, который дал оппозиции незначительное, но стабильное большинство.

Согласно «Channel 12», коалиционные партии получат в общей сложности 54 места, в то время как блок против Нетаньяху получит 61 место, а ХАДАШ-ТААЛ — возглавляемая арабами фракция, которая заявила, что не будет присоединяться ни к какому правительству, — получит 5. Опрос, проведенный телеканалом, был единственным из трех опубликованных 14 мая опросов, предсказывающих большинство в пользу оппозиционного блока. В этом опросе «Ликуд» и «Национальное единство» получали по 27 мест, «Еш Атид» — 18, «Религиозная сионистская партия – Оцма Йегудит» — 10, ШАС — 10, «Объединенный иудаизм Торы» — 7, «Исраэль Бейтену» — 6, «РААМ» — 5 и «Мерец», который в настоящее время не в Кнессете — также 5.  По данным «Channel 12», ни партия «Авода», ни «БАЛАД» не преодолеют избирательный барьер.

В опросе «Channel 13» говорится, что ни один из блоков не получит большинства: коалиция получит 56 мест, оппозиция — 59, а ХАДАШ-ТААЛ — 5. Опрос предсказал, что «Национальное единство» станет самой крупной партией с 30 местами, за ней следуют «Ликуд» с 25, «Еш Атид» – 18, ШАС – 10, Религиозная сионистская партия – 8, «Объединенный иудаизм Торы» – 8, «РААМ» – 6, «Оцма Иегудит» и «Исраэль Бейтену» – по 5. «Авода», «Мерец» и БАЛАД вообще не смогут преодолеть избирательный порог.

Между тем, согласно опросу «Kan», оппозиция получит 60 мест по сравнению с 55 у коалиции, а ХАДАШ-ТААЛ — 5.

В отличие от других опросов, «Kan» предсказал, что «Ликуд» станет самой крупной партией в Кнессете с 28 местами, «Национальное единство» получит 26 мест, «Еш Атид» – 18, ШАС – 10, «Религиозная сионистская партия – Оцма Иегудит» – 10, «Объединенный иудаизм Торы» – 7, «Исраэль Бейтейну» – 6, РААМ и Мерец – по 5. По данным «Kan», «Авода» и БАЛАД не преодолеют избирательный барьер.

Опрос «Channel 12» был проведен компанией «Midgam» и охватил 501 респондента с погрешностью 4,1%. Опрос «Channel 13» был проведен профессором Камилом Фуксом, в нем приняли участие более 701 респондента, погрешность составила 3,7%. Опрос «Kan» был проведен институтом KANTAR, в нем приняли участие 605 респондентов с погрешностью 4%.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции