Новости

Верховный суд Израиля приостановил экстрадицию российского хакера в США

4 ноября 2019, 11:00 Израиль - Россия
Поделиться

3 ноября Верховный суд постановил временно приостановить экстрадицию в Соединенные Штаты российского хакера, чья история оказалась связана с недавним осуждением в России израильтянки по обвинению в контрабанде наркотиков.

Алексей Бурков, специалист по информационным технологиям, был арестован в Израиле в 2015 году по запросу Интерпола. В США его разыскивают по обвинению в хищении средств с кредитных карт, заявляя, что он якобы украл миллионы долларов у американских потребителей.

Министр юстиции Амир Охана на прошлой неделе подписал распоряжение об экстрадиции Буркова, заявив, что «это решение было принято после длительных углубленных обсуждений в последние недели с различными сторонами, среди которых были политические и юридические лица». Ожидающаяся экстрадиция Буркова, как полагают израильские официальные лица, связана с семью с половиной годами тюремного заключения, назначенного российским судом в октябре Нааме Иссахар за предполагаемую контрабанду наркотиков.

26-летняя Иссахар была арестована в апреле после того, как в ее сумке во время остановки в Москве были найдены около 10 граммов марихуаны. Она летела из Индии в Израиль и не собиралась выходить из аэропорта в России. Впоследствии Бурков подал в Верховный суд ходатайство против экстрадиции. Семья Иссахар подала отдельную жалобу против решения Оханы. 3 ноября суд постановил, что экстрадиция будет приостановлена ​​до тех пор, пока ходатайство Буркова не будет рассмотрено и по нему не будет вынесено решение. Адвокаты Буркова предложили на слушаниях 3 ноября, чтобы российский гражданин был экстрадирован в США при условии, что в случае осуждения он будет отбывать наказание в России.

После того, как Охана подписал распоряжение об экстрадиции, которое было приостановлено Верховным судом, семья Иссахар назвала этот шаг «аморальным и бесчеловечным», добавив, что до этого министр говорил, что обязанностью Израиля является добиться освобождения Наамы, «но, к сожалению, он действовал таким образом, который противоречит его заявлению». Семья добавила: «Каждый день русские усложняют условия содержания Наамы в тюрьме, и Израиль обязан вытащить ее из этого кошмара».

Ранее в этом месяце израильские чиновники сообщили ивритоязычным СМИ, что Иерусалим отклонил предложение Москвы обменять Буркова на Иссахар. Россия добивается экстрадиции Буркова и неоднократно оказывала давление на Израиль с целью его возвращения. В начале октября премьер-министр Биньямин Нетаньяху направил президенту России Владимиру Путину официальную просьбу о помиловании Иссахар. Москва заявила, что российский лидер рассмотрит эту просьбу. Охана отказался связывать судьбу Иссахар с Бурковым, предупреждая о серьезных последствиях, если Израиль согласится на обмен. «Я предлагаю не создавать здесь очень опасный прецедент: каждый раз, когда есть страна, которая хочет, чтобы кто-то не был экстрадирован, она захватывает израильтянина и делает из него козла отпущения», – сказал Охана в интервью радио «Kan» в прошлом месяце.

В ивритоязычных СМИ появились сообщения о том, что израильские чиновники считают, что Бурков может быть связан с российской разведкой. Бурков в интервью «Channel 13» отрицал какую-либо причастность к разведке. В прошлом месяце представитель Министерства иностранных дел сообщил новостному сайту «Ynet», что Израиль надеется, что Иссахар будет освобождена к моменту запланированного визита Путина в Иерусалим в начале следующего года. 19 октября в Тель-Авиве и Нью-Йорке прошли митинги с призывом освободить Иссахар.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции