Новости

Президент США Джо Байден заявил премьер-министру Израиля Яиру Лапиду, что США никогда не помешают Израилю защищаться от Ирана

6 сентября 2022, 16:00 Израиль - США
Поделиться

По словам посла США в Израиле Тома Нидеса, президент США Джо Байден заявил премьер-министру Израиля Яиру Лапиду, что США никогда не помешают Израилю защищаться от Ирана, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков.

«Мы никогда не свяжем руки Израилю в защите, в которой нуждается Израиль», — заявил Нидес, цитируя Байдена. «Мы понимаем агрессию Ирана». По словам посла, Байден также повторил свое обещание, что Иран никогда не получит ядерное оружие. Нидес заявил, что США хотели бы дипломатического решения с Ираном. «Мы также хотели бы дипломатического решения, но только на тех условиях, которые президент изложил с нашими европейскими коллегами», — заявил посол. «Есть много пробелов и условий, которые должны быть достигнуты, прежде чем мы действительно согласимся подписать соглашение». «Наша позиция очень ясна, — заметил Нидес. «Мы поддерживаем безопасность Государства Израиль».

Комиссар ЕС Боррель обеспокоен требованиями Ирана

Нидес упомянул, что Корпус стражей исламской революции не был исключен из списка иностранных террористических организаций Госдепартамента, как пример того, как администрация Байдена прислушивается к опасениям Израиля. Координатор переговоров по Ирану, верховный комиссар ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, заявил, что он «менее уверен в изменении переговорного процесса и перспективе заключения соглашения прямо сейчас». «Мы приближались к более близким позициям, и первоначальные запросы, которые мы получили, были разумными… и они были приняты к сведению без принципиального противодействия тексту», — рассказал Боррель об ответе Ирана в прошлом месяце на то, что должно было стать окончательным проектом документа.

Однако новые требования Тегерана о дополнительных гарантиях от Вашингтона на прошлой неделе «не сближают, они отталкивают… Это очень тревожно», — заявил Боррель. «Если процесс не показывает положительной динамики, то весь процесс в опасности. Последний ответ, который мы получили — если цель состоит в том, чтобы быстро подписать соглашение — это не поможет», — заметил еврокомиссар.

Глава Моссада Давид Барнеа 4 сентября отбыл в Вашингтон в воскресенье после брифинга членов Конгресса, посетивших Израиль. Барнеа планирует проводить встречи в штаб-квартире ЦРУ, Пентагоне, Государственном департаменте и других местах. Нидес заметил о визите главы «Моссада»: «Мы не упускаем из виду оппозицию многих израильских чиновников СВПД. Одна хорошая вещь в этой администрации заключается в том, что мы находимся в прямом контакте с Израилем каждый божий день по этой теме, включая директора Барнеа. Он может приехать в США и встретиться со своими коллегами. Он отлично справляется со своей работой в качестве главы «Моссад», и мы более чем счастливы видеть его в любое время, когда он захочет».

США не допустят, чтобы соглашение с Ираном включало в себя прекращение расследований Международного агентства по атомной энергии в отношении следов обогащенного урана, обнаруженных на незаявленных ядерных объектах, и будут настаивать на независимости МАГАТЭ, заявил Нидес, ссылаясь на одно из требований Тегерана после того, как ЕС выдвинул свой проект в июле. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани заявил на пресс-конференции 5 сентября: «Прекращение расследований агентства является частью гарантий того, что мы стремимся к заключению устойчивого и прочного ядерного соглашения».

Председатель комитета Сената США по международным отношениям заявил, что МАГАТЭ должно завершить расследование. Председатель комитета Сената США по международным отношениям Роберт Менендес (демократ от штата Нью-Джерси) заявил во время пресс-конференции в Иерусалиме, что он «надеется, что МАГАТЭ останется привержено досье, которое оно открыло по Ирану, чтобы установить объекты, незадекларированные иранцами, и выяснить, что там произошло». «Не может быть настоящего соглашения, если не будет вывода, а вывод приведет нас только к тому, что Иран действительно стремился разработать ядерное оружие», — заявил Менендес.

Израиль выступает против возрождения соглашения 2015 года, которая ограничила ядерную программу Ирана в обмен на ослабление санкций. Ограничения на обогащение урана, центрифуги и другие аспекты ядерной программы будут постепенно истекать к 2030 году в серии «оговорок об истечении срока действия», при этом основное ограничение на разработку центрифуг будет снято в конце следующего года. Согласно последнему проекту обновленного соглашения, предложенному Европейским Союзом, координатором переговоров, положения об истечении срока действия останутся в силе и по тому же графику, а все санкции США, связанные, в частности, с ядерной программой Ирана, будут сняты.

Бывший президент США Дональд Трамп вышел из соглашения в 2018 году, введя дополнительные санкции, но Байден пообещал вернуться к соглашению. На прошлой неделе Иран представил свой последний ответ к проекту соглашения, и США публично заявили, что требования Ирана не являются конструктивными. Менендес заявил, что, если США и Иран действительно вернуться к Совместному всеобъемлющему плану действий 2015 года, он «не может представить, что это будет лучше, чем первая версия», против которой он выступает. «Время и обстоятельства позволили Ирану продвинуть свою программу ядерного обогащения», — сказал сенатор. «Мы не можем позволить Ирану иметь ядерную бомбу. Совершенно очевидно, что это их намерение, несмотря на их отрицание».

Согласно законодательству США, любое соглашение об отмене санкций в отношении Ирана требует рассмотрения Конгрессом. Если две трети членов Конгресса проголосуют против, это может помешать принятию соглашения. Менендес заявил, что остается неясным, достаточно ли голосов, чтобы заблокировать соглашение, но что процесс сам по себе будет говорить о характере соглашения и о том, заслуживает ли оно поддержки. Если будет достигнуто соглашение, которое выдержит рассмотрение Конгрессом, Менендес и сенатор Линдси Грэм (республиканец от штата Южная Каролина) планируют «продолжить рассмотрение законопроекта по Ирану», а исполнительная власть будет ежеквартально отчитываться об этом перед Конгрессом. Грэм заявил, что на своих встречах он обнаружил, что израильтяне, похоже, объединяются вокруг идеи о том, что мир должен опасаться Ирана, и он узнал «довольно пугающую информацию об амбициях Ирана как ядерного режима».

 

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции