Новости

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что участники восстания в Варшавском гетто боролись до конца и погибли как герои

21 апреля 2021, 15:00 польша
Поделиться

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что участники восстания в Варшавском гетто боролись до конца и погибли как герои, сообщает «Польское радио».

Он напомнил, что евреи, пережившие восстание в гетто, позже участвовали в Варшавском восстании. Возлагая цветы у Памятника героям гетто в Варшаве, президент подчеркнул, что евреи, отдавшие свои жизни во время восстания, погибли за достоинство и честь. «Польские евреи, граждане Польши, боролись в Варшавском гетто до самого конца. Они боролись за честь, демонстрируя свое мужество и готовность умереть стоя, а не на коленях. Они погибли в борьбе. Честь их памяти», — заявил Дуда.

Главный раввин Польши Михаэль Шудрих, в свою очередь, подчеркнул, что 78 лет назад повстанцы Варшавского гетто боролись за достоинство и главные человеческие ценности. «Еврейские повстанцы, которые здесь боролись, – это наши общие герои. Потому что они боролись за то, что было важно тогда, и научили нас, как нужно бороться за то, что является ценностью», — заявил Михаэль Шудрих.

Восстание в Варшавском гетто вспыхнуло 19 апреля 1943 года. Это было крупнейшее еврейское восстание против нацистской Германии и первое городское восстание в оккупированной Европе. Восстание в Варшавском гетто продолжалось до 16 мая. Лишь немногим из его участников удалось выбраться из немецкого окружения и пережить войну.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции