Новости

Посольство России в Израиле принесло извинения за задержание израильского дипломата

21 февраля, 16:00 Израиль - Россия
Поделиться

20 февраля стало известно, что глава израильского правительственного агентства, которое помогает евреям диаспоры совершать алию, был ненадолго задержан в России на прошлой неделе, пишет журналист «The Algemeiner» Трой О. Фрицанд.

Генеральный директор «Натива», управления Офиса премьер-министра, которое помогает евреям из стран бывшего Советского Союза переехать в Израиль, Алон Шохам находился в России для проведения ряда встреч, когда его остановили власти в аэропорту при выезде. По данным СМИ после того, как дипломат передал сотрудникам службы безопасности аэропорта для проверки свой паспорт, они заметили штампы о его частых визитах в Украину, что и послужило причиной непродолжительного задержания.

После объяснения того, что эти визиты были частью его официальных полномочий в качестве главы «Натива», Шохам был освобожден только для того, чтобы его снова задержали за несколько минут до вылета его рейса. В конце концов, Шохама отпустили, и позже в тот же день он вернулся домой в Израиль.

В результате инцидента посольство России в Израиле принесло властям официальные извинения за допрос. Неизвестно, по какой именно причине Шохама так активно допрашивали, тем более что Шохам путешествует по дипломатическому паспорту и ранее занимал должность посла Израиля в Беларуси. По мнению израильского «Channel 12» правительственные чиновники полагают, что этот шаг был направлен на то, чтобы «послать сигнал».

Кратковременное задержание израильского дипломата может быть связано со встречей представителей различных палестинских группировок, включая Палестинскую автономию и ХАМАС, запланированной на 26 февраля в Москве по приглашению России.

Премьер-министр Палестинской автономии Мохаммад Штайе заявил на Мюнхенской конференции по безопасности в минувшие выходные: «Россия пригласила все палестинские фракции, которые встретятся 26 числа этого месяца в Москве. Посмотрим, готов ли ХАМАС выступить вместе с нами». На вопрос о сотрудничестве с террористической группировкой он ответил: «Мы готовы к взаимодействию. Если ХАМАС не готов, тогда это другая история. Нам нужно единство палестинцев».

Президент России Владимир Путин не был особенно дружелюбен к Израилю с тех пор, как 7 октября разразилась война, после того как террористы ХАМАСа совершили набег на юг Израиля, убив более 1200 человек и взяв в заложники более 240 человек. В декабре Путин говорил с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом, сообщив ему что Россия продолжит поставлять в сектор Газа товары первой необходимости, включая лекарства и медицинское оборудование. В предыдущих комментариях Путин назвал ситуацию в Газе «катастрофой».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции