Новости

После нескольких месяцев задержек Нетаньяху получил приглашение посетить ОАЭ во время всемирного саммита

23 мая 2023, 11:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 22 мая был официально приглашен посетить Объединенные Арабские Эмираты после нескольких месяцев задержек с обеспечением его первого официального визита в страну Персидского залива в качестве премьер-министра, пишет журналист «The Times of Israel» Лазар Берман.

Однако приглашение предназначено не для отдельного визита израильского премьера, а скорее для участия в климатическом саммите COP28 в Дубае вместе с десятками других иностранных лидеров.

Приглашение премьер-министру вручил посол ОАЭ в Израиле Мухамед Аль-Хаджа, который также вручил такое же приглашение президенту Ицхаку Герцогу.

Нетаньяху стремился сделать ОАЭ местом своего первого зарубежного визита после возвращения на пост премьер-министра почти пять месяцев назад.

Его офис объявил о визите в Абу-Даби через несколько дней после того, как он начал свой шестой срок на посту премьер-министра, но ОАЭ отменили поездку на фоне гнева в Абу-Даби из-за визита министра национальной безопасности Итамара Бен Гвира на Храмовую гору, где возник конфликт. Ультраправый член кабинета министров снова посетил гору 21 мая, вызвав очередное осуждение со стороны ОАЭ, а также осуждение со стороны Саудовской Аравии, Бахрейна, Турции, Катара, Иордании, Египта и США.

Ранее в этом году высокопоставленный арабский дипломат сообщил «The Times of Israel», что принятое в ОАЭ в январе решение приостановить визит Нетаньяху также было вызвано опасениями, что израильский премьер-министр воспользуется этим, чтобы публично угрожать Ирану, находясь на территории Эмиратов. В последнее время Абу-Даби работал над ослаблением напряженности в отношениях с Тегераном и стремился сбалансировать свои зарождающиеся отношения с Иерусалимом.

Нетаньяху в качестве премьер-министра совершил несколько визитов в ОАЭ в годы, предшествовавшие Соглашениям Авраама о нормализации отношений, которые Израиль подписал с ОАЭ, Бахрейном и Марокко в 2020 году, но ни один из них не был публичным.

Он стремился организовать официальный визит в начале 2021 года после подписания соглашения о нормализации отношений с ОАЭ, но эти усилия также натолкнулись на препятствия, поскольку ОАЭ не хотели, чтобы их рассматривали как вмешивающихся в израильскую политику, принимая у себя Нетаньяху незадолго до выборов в Кнессет. Еще одна задержка была вызвана тем, что Иордания не одобрила маршрут полета Нетаньяху над Хашимитским королевством на фоне спора по поводу запланированного визита наследного принца Иордании на Храмовую гору.

Однако в последние месяцы Нетаньяху разговаривал с президентом ОАЭ Мухаммедом бен Зайедом по телефону. Лидер Эмиратов позвонил Нетаньяху в январе, чтобы поздравить его после приведения к присяге 37-го правительства Израиля. Они также поговорили в апреле, чтобы обменяться добрыми пожеланиями на Рамадан и Песах.

Президент Израиля Ицхак Герцог посетил ОАЭ в декабре, чтобы встретиться с Мухаммедом бен Зайедом. Он также прилетел в Дубай в январе 2022 года, чтобы посетить национальный день Израиля на выставке «Expo 2020 Dubai».

Рамочная конвенция Организации Объединенных Наций об изменении климата, или COP28, пройдет в выставочном центре Дубая с 30 ноября по 12 декабря. По данным ОАЭ, ожидается, что на саммит в государство Персидского залива прилетят около 70000 чиновников и активистов. Среди других иностранных лидеров, получивших приглашение на этой неделе, был президент Сирии Башар Асад, которого Лига арабских государств согласилась вновь принять после того, как он выдержал кровавую гражданскую войну в своей стране.

В пресс-релизе Эмиратов говорится, что целью конференции будет выработка «четкой дорожной карты для ускорения прогресса за счет прагматичного глобального энергетического перехода и подхода «никого не оставить позади» к инклюзивным действиям по борьбе с изменением климата».

В марте экономические связи между ОАЭ и Израилем сделали важный шаг вперед, когда обе стороны подписали окончательный и наиболее важный компонент соглашения о свободной торговле (хотя и без присутствия министра Эмиратов). Через несколько дней две страны заключили соглашение о взаимном признании водительских прав своих граждан.

Но на фоне внутренних беспорядков в Израиле из-за предложенной судебной реформы, конфликта с палестинцами и недипломатичных заявлений членов коалиции Нетаньяху высокопоставленные чиновники Эмиратов избегали визитов и до сих пор не приглашали министров правительства в страну.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции