Новости

Португалия чествует героя-дипломата, спасшего тысячи евреев

20 октября 2021, 14:00 Португалия
Поделиться

19 октября Португалия почтила память бывшего дипломата Аристидеша ди Соуза Мендеша, который бросил вызов диктатуре Салазара и выдал визы десяткам тысяч евреев и других беженцев, спасая их от ужасов нацистских концлагерей, сообщает «The Jerusalem Post».

В его честь была установлена ​​каменная доска на стене Национального пантеона в Лиссабоне, в котором находятся могилы выдающихся личностей, от известной певицы фаду Амалии Родригес до футболиста Эусебио.

В 1940 году португальский консул во французском городе Бордо Соуза Мендеш нарушил приказ диктатора Антониу Оливейры Салазара и выдал визы евреям и другим людям, спасавшимся от нацистов. В то время португальские дипломаты должны были запрашивать разрешение, прежде чем выдавать визы евреям и другим категориям заявителей, но Соуза Мендеш решил сделать это, не спрашивая, с большим риском для себя.

«Вдохновение»

«Преследования не закончились с Второй мировой войной … к сожалению, история показала нам, что, то, с чем столкнулся Аристидиш ди Соуза Мендеш, остается реальностью и сегодня», — заявил премьер-министр Антонио Коста после многолюдной церемонии. «Он вдохновляет нас поддерживать одни и те же ценности: защищать достоинство людей, жизни, тех, кто ищет защиты», — добавил Коста.

Получатели визы могли пересечь границу Португалии и оттуда свободно путешествовать в другие страны, например, в США. Когда Салазар, который правил Португалией более трех десятилетий, узнал о непослушании Соузы Мендеша, он приказал ему вернуться в Лиссабон, и его уволили с дипломатической службы. «Сегодня … мы можем увидеть важность того, что он сделал для человечества», — заявила на церемонии исследовательница Маргарида Рамальо. «Он смог поставить себя на место другого». Соуза Мендеш и его семья изо всех сил пытались свести концы с концами после того, как он был вынужден уволиться с работы. Он умер в бедности в 1954 году. Он получил признание за свои действия только после смерти.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции