Новости

Польский законопроект может ограничить требования о реституции собственности, изъятой во время Второй мировой войны

23 июня 2021, 17:00 польша
Поделиться

Парламент Польши 23 июня обсудит законопроект, который может затруднить евреям возвращение собственности, захваченной нацистами и удерживаемой послевоенными коммунистическими правителями, что может привести к обострению отношений Варшавы с Израилем и Соединенными Штатами, сообщает «Reuters».

Польша была домом для одной из крупнейших еврейских общин в мире, пока она не была почти полностью уничтожена нацистами во время Второй мировой войны. Евреи – бывшие владельцы собственности и их потомки проводят кампании за компенсацию с момента падения коммунизма в 1989 году. Польша – единственная страна ЕС, которая не приняла законы о реституции собственности, несмотря на неоднократные призывы сделать это из Соединенных Штатов. В 2015 году Конституционный суд Польши постановил, что должен быть установлен крайний срок, после которого ошибочные административные решения больше не могут быть обжалованы. В марте парламентский комитет предложил законопроект о выполнении этого постановления со сроками от 10 до 30 лет.

Критики говорят, что это ограничит срок подачи запросов о реституции. Поверенный в делах США выразил обеспокоенность в письме спикеру парламента, сообщают польские СМИ. «Насколько мы понимаем, этот законопроект фактически сделает невозможным реституцию или компенсацию за собственность, изъятую во время Холокоста или коммунистической эпохи для большого процента претензий», — написал Бикс Алиу, согласно ежедневной газете «Dziennik Gazeta Prawna». В пресс-службе парламента подтвердили получение такого письма, но не опубликовали его текст. В посольстве США не дали комментариев по этому поводу.

Всемирная еврейская организация реституции, возражая против законопроекта, заявила, что в 2021 году не следует вводить новые непреодолимые юридические условия, которые делают невозможным возвращение … собственности или получение справедливой компенсации.

Барбара Бартус, одна из авторов законопроекта, рассказала, что парламент должен принять вердикт КС. Новые сроки будут применяться только к административным разбирательствам, а не к гражданским искам, хотя она признала, что оспаривание административных решений часто является основанием для требований о компенсации. «Польша является свободной страной уже более 30 лет, и я считаю … если кому-то нужно было разобраться в некоторых очень старых вопросах в административных процедурах … у них было 30 лет, чтобы это сделать», — заявила Бартус «Reuters». Министерства иностранных дел и юстиции Польши не ответили на просьбы «Reuters» о комментариях.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции