Новости

Польша вернет посла в Израиль, положив конец дипломатическому расколу

23 марта 2023, 10:00 Польша-Израиль
Поделиться

Польша вернет своего посла в Израиле, заявило Министерство иностранных дел 22 марта, после того как отношения между странами ухудшились из-за поездок израильских школьников к мемориалам Холокоста в Польше, сообщает «Reuters».

Образовательные поездки израильских школьников в Польшу по вопросам Холокоста были приостановлены в прошлом году из-за того, что учащихся сопровождала вооруженная охрана, но недавно поездки были возобновлены.

В июле Польша и Израиль пообещали улучшить отношения, которые ухудшились после того, как Варшава ввела закон, ограничивающий возможность евреев проводить реституцию имущества времен Второй мировой войны, заявив, что они взаимно вернут послов.

«Мы начинаем новую главу в отношениях с Польшей», – говорится в заявлении Министерства иностранных дел. «Возвращение посла Польши в Израиле и возобновление поездок школьников в Польшу являются важными шагами в укреплении отношений между двумя государствами».

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху высоко оценил возвращение послов, заявив, что оно символизирует «позитивный шаг» в дипломатических отношениях с Польшей.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции