Новости

Польша осудила Яд Вашем за публикацию о Холокосте и вызвала посла Израиля

25 ноября, 11:00 Польша-Израиль
Поделиться

Польское министерство иностранных дел 24 ноября срочно вызвало посла Израиля в Варшаве Яакова Финкельштейна после того, как мемориал Яд Вашем разместил в социальной сети X публикацию со словами о том, что Польша стала первой страной, где евреев обязали носить отличительные повязки, чтобы изолировать их от окружающего населения. Об этом сообщило издание “Ynet”.

Запись вызвала бурную реакцию в Польше, где особо чувствительны к формулировкам, которые могут быть поняты как обвинение польского государства в действиях, совершённых немецкими оккупационными властями. Глава МИД Радослав Сикорский потребовал от Яд Вашем однозначно разъяснить, что речь идёт о Германской оккупации Польши, начавшейся в сентябре 1939 года.

Как отметил представитель Государственного музея Аушвиц-Биркенау, «если кто-то и должен знать исторические факты, так это Яд Вашем. Он прекрасно осведомлён, что Польша тогда была оккупирована Германией и именно немецкие власти ввели и применяли этот антисемитский приказ». Евродепутат Аркадиуш Мулярчик добавил, что Польша была первой жертвой Второй мировой войны, а не соучастником преступлений, подчеркнув, что Холокост был «немецким преступлением».

Позднее Яд Вашем опубликовал уточнение: мемориал отметил, что обязанность носить белую повязку с голубой звездой Давида была введена 23 ноября 1939 года губернатором Генерал-губернаторства Хансом Франком, действовавшим от лица немецких оккупационных властей в оккупированной Польше. Одновременно Яд Вашем указал, что эта информация «и так была чётко указана в связанной статье», а разъяснение опубликовано «только ради успокоения».

В Варшаве сочли уточнение недостаточным: польские официальные лица заявили, что мемориал должен был использовать формулировки «немецко-оккупированная Польша» или «немецкие оккупационные власти», чтобы исключить любую возможность неверной трактовки. В Яд Вашем сочли реакцию польской стороны «несоразмерной и не имеющей отношения к сути публикации», подчеркнув, что в оригинальном посте «не было исторической ошибки».

Инцидент стал очередным эпизодом длительных трений между Варшавой и Иерусалимом вокруг формулировок, касающихся истории Холокоста и периода немецкой оккупации. Напряжённость сохраняется и на фоне расследования гибели польского волонтёра Дамиана Соболя в Газе весной 2024 года, по которому Польша обвиняет Израиль в недостаточном сотрудничестве.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции