Новости

Подросток помогает пережившим Холокост рассказывать истории с помощью художественных проектов

17 апреля 2023, 18:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Четыре года назад Шире Исраэли, в то время девятикласснице из Шохама, учившейся в Школе естественных наук «Атид» в Лоде, поручили создать фильм об опыте ее семьи во время Холокоста в качестве проекта для уроков английского языка, пишет журналистка «The Times of Israel» Джессика Стейнберг.

«Для меня это было настоящей проблемой, потому что в моей семье не говорили о Холокосте», — рассказала Исраэли, которая сейчас учится в 12-м классе. Исраэли знала лишь самые общие подробности жизни своей семьи, в том числе тот факт, что ее дедушка по отцовской линии родился в Германии, но не более того. Что у нее действительно было, так это коробка с фотографиями, которая десятилетиями лежала на чердаке ее родителей. Она начала копаться в ящике и истории Холокоста своей семьи и, благодаря кропотливым исследованиям, установила свою связь с историческими событиями, в конечном итоге разработав проект «Этап памяти» для работы израильской молодежи с выжившими.

Исраэли смогла создать программу в прошлом году, когда она была в 11-м классе, благодаря своему участию в некоммерческой организации LEAD, которая стремится развивать следующее поколение лидеров, пока они еще учатся в старшей школе. В LEAD молодежь инициирует, планирует и ведет свои проекты, а Исраэли начала создавать художественные группы с выжившими. В конце концов она собрала около 40 старшеклассников и 15 выживших в двух группах, одну в Лоде и другую в Рамат-Гане. Группы встречаются каждую неделю и вместе работают над рисунками и скульптурами. Они записывают истории выживших с помощью фильмов, произведений искусства и иллюстраций.

По словам Исраэля, поскольку в Израиле осталось 150000 человек, переживших Холокост, и около 15000 из них умирают каждый год, жизненно важно, чтобы молодые поколения услышали эти истории. «В ближайшее десятилетие мы однажды услышим, что скончался последний выживший», — заметила она. «Я хотела им как-то помочь, особенно после пандемии. Я хотела, чтобы молодежь вокруг меня чувствовала связь с Холокостом и сиреной, когда они ее слышат», — объяснила она, имея в виду двухминутную сирену, звучащую по всей стране в День памяти жертв Холокоста, отмечаемый в этом году 18 апреля. «Мы слышали невероятные истории. Один выживший рассказал нам, как он выжил младенцем в Италии и был отправлен в Грецию», — рассказала Исраэли. Другая супружеская пара из группы в Рамат-Гане рассказала ей, что встречи помогли им впервые за многие годы рассказать о Холокосте.

В то же время есть другие выжившие, которым трудно поделиться своими историями. А есть и другие, часто русскоязычные выжившие, которые не знают иврита, что затрудняет общение с ними участвующей в проекте молодежи. «Я смотрю на это как на величайший опыт в моей жизни», — рассказала Исраэли.  «Нет» никогда не бывает ответом». В настоящее время Исраэли работает с «Яд Вашем» и Тель-Авивским художественным музеем, чтобы выставлять произведения искусства и истории, которые были записаны, потому что она не хочет, чтобы «истории лежали на чердаке, а хочет дать им сцену», — заявила Исраэли, которая надеется создать 15 групп в следующем году.

Что же касается коробки с фотографиями, которые и побудили Исраэли заняться всем этим, то она сначала рассматривала незнакомые ей лица, а затем приступила к исследованиям с благословения бабушки, которая смогла вспомнить некоторые имена людей, изображенных на фотографиях. «Моя бабушка сказала мне, что гордится мной и моей работой», — заявила Исраэли, добавив, что этот процесс помог ее семье лучше понять свою историю. «Шира — отличный пример силы, с которой наша молодежь должна руководить переменами», — заявил председатель Ассоциации друзей LEAD Амит Бохенски. «Удивительно видеть, как 17-летний подросток успешно объединяет группу пожилых людей и молодых людей. И меняет мир к лучшему».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции