Новости

Подразделение 504 ЦАХАЛа обнародовало признания боевиков о роли больницы «Шифа» в качестве базы террористов в секторе Газа

27 марта, 12:00 ЦАХАЛ
Поделиться

Специальное разведывательное подразделение ЦАХАЛа для допросов, Подразделение 504, 26 марта опубликовало первоначальные выводы и записи допросов террористов, в которых они признались, что их террористические группировки использовали больницу «Шифа» в качестве командного центра, пишет журналист «The Jerusalem Post» Йона Джереми Боб.

Террористы, некоторые из ХАМАСа, некоторые из «Исламского Джихада», признают, что от 600 до 1000 их боевиков использовали «Шифу» в качестве центра для управления борьбой с ЦАХАЛом, а также прятались от патрулей ЦАХАЛа, искавших террористов.

Террорист «Исламского джихада» Набиль Регев Абд Иштиви заявил: «Боевики находятся в каждом здании, разбросаны по всем участкам» обширного больничного комплекса. Он также рассказал, что находился в «Шифе» три месяца. Это означает, что примерно через месяц или меньше после того, как ЦАХАЛ впервые покинул «Шифу» в середине ноября, она уже снова оказалась в руках террористов. Первоначально ЦАХАЛ заявил, что запланировал вторую операцию по захвату террористов в «Шифе» за несколько дней до ее начала. Тем не менее позднее источники в ЦАХАЛе сообщили, что высокопоставленные офицеров ЦАХАЛа работали над ее разработкой еще месяц назад. Это все еще оставляет открытым вопрос о том, узнали ли в ЦАХАЛе о повторном захвате «Шифы» террористами только в середине февраля или знали раньше, но решили отложить действия на несколько месяцев по неизвестным причинам.

С середины февраля источники в ЦАХАЛе сообщили, что операция была отложена, чтобы определить наилучший момент одновременной атаки. Хотя в ЦАХАЛе заявили, что операция по захвату «Шифы» была чисто профессиональным военным делом, некоторые представители ХАМАСа заявили, что операция нанесла ущерб продолжающимся переговорам по потенциальному обмену заложников на заключенных и о соглашении о прекращении огня. Иштиви заявил, что его роль в «Исламском джихаде» заключалась в создании и разработке ракет и что он выполнял эту роль примерно с 2012 года. Кроме того, он добавил, что ХАМАС и «Исламский джихад» намеренно распределили свои операции по нескольким командным пунктам, чтобы снизить риск нанесения более широкого ущерба своим операциям в случае, если ЦАХАЛ уничтожит какой-либо один пункт.

Высокопоставленный боевик ХАМАСа Башар Ахмед Башар Канита заявил, что он командовал защитой значительной части города Газа, под его командованием было 143 боевика. Канита рассказал, что он пробыл в «Шифе» всего около 25 дней. Он также заметил, что «Исламский джихад» использовал в качестве мини-штаба родильное отделение, в то время как ХАМАС использовал в качестве мини-штаба административные здания и отделение специалистов.

По данным ЦАХАЛа, у террористов в Газе нет безопасного места, поэтому они выбрали для укрытия «Шифу» и другие больницы, что является явным нарушением международного права. Несмотря на эти попытки, ЦАХАЛ заявил, что будет преследовать террористов в любом месте, включая больницы, стараясь изо всех сил избежать причинения вреда гражданскому населению и медицинскому персоналу.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции