Новости

«Parler» просит американский суд обязать «Amazon» восстановить обслуживание приложения для социальных сетей

14 января 2021, 18:00 сша
Поделиться

«Parler», социальная сеть, которую предпочитают некоторые сторонники президента США Дональда Трампа, 13 января призвала суд приказать «Amazon.com Inc» вернуть ее в онлайн, сообщает «Reuters».

«Amazon» удалил «Parler» после бунта сторонников Трампа 6 января в Капитолии, направленного на то, чтобы не допустить, чтобы демократ Джо Байден стал президентом. «Parler» подал иск против «Amazon» 11 января, обвинив его в незаконном решении закрыть его в интересах «TwitterInc». В своем заявлении «Parler» утверждал, что «Amazon» нарушила договор, отключив его. Ранее «Amazon» заявила, что предупредила «Parler» об отвратительных и угрожающих выражениях на его сайте, сославшись на посты с отвратительной лексикой, использованной для описания бывшей первой леди Мишель Обамы, а также на такие посты, как «единственный хороший демократ – мертвый. Убейте их всех».

«Parler» назвал оскорбления в адрес Мишель Обамы ненавистническими, но подпадающими под действие Конституции. Угроза, по словам ответчика, «была передана нашему регулирующему органу для расследования». В своем заявлении от 13 января «Parler» сообщил, что удалил большинство проблемных сообщений. В качестве второго доказательства были представлены сообщения в «Parler», содержащие угрозы конкретными актам насилия против людей, некоторые из которых были названы по имени, а другие описаны как «либералы» или чернокожие, геи, евреи или транссексуалы.

«Мы объяснили, что, учитывая события в здании Капитолия США и угрозы в связи с предстоящей инаугурацией, мы серьезно обеспокоены тем, что этот контент приведет к еще большему насилию», – подчеркнул руководитель «Amazon» в заявлении, прилагаемом к доказательствам, со ссылкой на инаугурацию Байдена 20 января.

Генеральный директор «Parler» Джон Матце заявил в интервью «Reuters», что не уверен, вернется ли когда-нибудь приложение, которое имеет более 12 миллионов пользователей, в Интернет. «Может быть, никогда», – заметил он. Отдельно генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон направил повестки в суд в «Amazon», а также в «Google» и «Apple», которые исключили «Parler» из своих магазинов приложений. Пакстон заявил, что хотел узнать, стремятся ли компании «устранить высказывания, с которыми они не согласны».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции