Парламент Германии принял резолюцию о борьбе с антисемитизмом в университетах
Федеральный парламент Германии, Бундестаг 29 января подавляющим большинством голосов принял резолюцию по борьбе с антисемитизмом и враждебностью по отношению к Израилю в школах и университетах, стремясь бороться со всплеском демонстраций в поддержку ХАМАСа в кампусах и антисемитскими инцидентами по всей стране, пишет журналистка «The Algemeiner» Айлин Вильхес Аргуэльо.
После вторжения и резни, организованной ХАМАСом на юге Израиля 7 октября 2023 года, в Германии зафиксирован рекордное количество антисемитских инцидентов и разрушительных протестов в поддержку ХАМАСа, включая захват университетских зданий. Зверства 7 октября, в результате которых погибло 1200 человек и более 250 заложников были похищены в Газу, стали началом войны Израиля и ХАМАСа.
Резолюция предусматривает, что федеральное правительство — в сотрудничестве с министрами образования и Конференцией ректоров Германии, ассоциацией государственных и признанных государством университетов — должно гарантировать, что антисемитское поведение в учебных заведениях приведет к санкциям.
«Это включает в себя последовательное соблюдение внутренних правил, временное отстранение от занятий и даже … исключение», — говорится в резолюции.
Согласно документу, федеральное правительство должно также увеличить финансирование исследований антисемитизма и иудаики, а также поддерживать сотрудничество с израильской наукой и выступать против любого бойкота еврейского государства.
Резолюция направлена на прекращение деятельности организаций, пропагандирующих антисемитизм, включая движение «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции» (BDS), которое стремится изолировать Израиль от международного сообщества в качестве шага к его окончательной ликвидации. Лидеры движения неоднократно заявляли, что их цель — уничтожить единственное в мире еврейское государство. В прошлом году Федеральное ведомство по защите конституции (BfV), классифицировало BDS как «подозреваемое в экстремизме».
Ранее Германия приняла определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA), которое было широко принято еврейскими организациями и законодателями по всему политическому спектру. Теперь оно используется сотнями правительственных учреждений, включая Государственный департамент США, Европейский союз и Организацию Объединенных Наций, и, предположительно, станет основой для обеспечения соблюдения резолюции прошлой недели.
Согласно определению, антисемитизм — это «определенное восприятие евреев, которое может выражаться в ненависти к евреям. Риторические и физические проявления антисемитизма направлены на евреев или неевреев и/или их имущество, на еврейские общинные учреждения и религиозные сооружения». В нем приводится 11 конкретных современных примеров антисемитизма в общественной жизни, СМИ, учебных заведениях, на рабочем месте и в религиозной сфере. Помимо классического антисемитского поведения, связанного с подобными проявлениями в средневековье и нацистской Германии, примеры включают отрицание Холокоста и более новые формы антисемитизма, направленные против Израиля, такие как демонизация еврейского государства, отрицание его права на существование и требование от него соблюдения стандартов, которых не ожидают ни от одного другого демократического государства.
На прошлой неделе, представляя резолюцию против университетского антисемитизма, парламентарии подчеркнули, что студенты, преподаватели и сотрудники – евреи и израильтяне «подвергаются сильной враждебности и личным угрозам».
«Жестокая резня, устроенная террористической организацией ХАМАС 7 октября 2023 года в Израиле, и война в секторе Газа… снова привлекли внимание к конфликту на Ближнем Востоке, особенно в школах и университетах», — заявили парламентарии.
Студенты – евреи в немецких университетах широко выражали растущее чувство незащищенности и беспокойства после вторжения ХАМАС 7 октября на юг Израиля на фоне ряда инцидентов, якобы направленных на протест против войны в секторе Газа.
Например, в декабре 2023 года полиция была вынуждена очистить лекционный зал в Свободном университете Берлина, занятый активистами, поддерживающими ХАМАС. Этот инцидент произошел через несколько дней после того, как десятки студентов Берлинского университета искусств (UdK) устроили акцию протеста, в ходе которой они сидели вокруг стола с ладонями, обращенными наружу, разрисованными красными чернилами, символизирующими кровь. Хотя этот жест, по-видимому, был призван осудить поддержку правительством Германии оборонительной военной операции Израиля в секторе Газа, несколько наблюдателей отметили поразительное сходство с печально известным линчеванием двух израильских резервистов, Вадима Нуржица и Йосефа Авраами, в городе Рамаллах на Западном берегу в октябре 2000 года. Один из их убийц появился в окне полицейского участка, с радостью демонстрируя свои окровавленные ладони толпе, собравшейся снаружи после убийства двух израильтян.
В декабре 2023 года министр образования Германии заявил, что студенты, занимающиеся антисемитской агитацией, могут быть исключены из своих университетов, что стало ответом на опасения, высказанные еврейским студенческим союзом.
Год спустя Лейпцигский университет отменил лекцию израильского историка Бенни Морриса после студенческих протестов, которые в университете описали как «понятные, но пугающие по своей природе». Моррис, один из ведущих публичных интеллектуалов Израиля, должен был прочесть в рамках цикла лекций об антисемитизме лекцию об экстремизме и арабо-израильской войне 1948 года, в которой еврейское государство добилось своей независимости. Однако университет отменил мероприятие после того, как различные организации, включая «Студентов за Палестину», потребовали отменить лекцию, утверждая, что Моррис, который выражал политические взгляды, связанные как с левыми, так и с правыми, придерживался «глубоко расистских» взглядов в отношении палестинцев.
Чтобы помочь бороться с атмосферой враждебности по отношению к израильтянам и евреям, резолюция призывает к усилению поддержки и подготовки преподавателей. Она также требует от студентов больше участвовать в еврейской жизни, включая посещение мемориала жертвам Холокоста хотя бы один раз за время учебы.
Кроме того, она требует большей безопасности для евреев в университетах, независимо от того, являются ли они студентами, сотрудниками или преподавателями.
Единственными партиями, не поддержавшими эту меру, были Левая партия («Die Linke») и недавно сформированный левопопулистский «Альянс Сары Вагенкнехт» (BSW). Первая воздержалась, а вторая проголосовала против. Член Левой партии Николь Гольке раскритиковала инициативу, заявив, что ее сторонники призывают использовать полицию и разведывательные службы вместо того, чтобы наводить мосты и создавать пространства для диалога.
В ноябре парламент уже подтвердил свою позицию против антисемитизма более общей резолюцией, одной из ее целей было прекращение поддержки организаций и проектов, которые распространяют антисемитизм или ставят под сомнение право Израиля на существование.
Германия пережила резкий всплеск антисемитизма на фоне войны в Газе. Согласно данным Федеральной ассоциации ведомств Германии по исследованиям и информации об антисемитизме (RIAS), только за первые шесть месяцев 2024 года количество антисемитских инцидентов в Берлине превысило общее количество за весь предыдущий год и достигло самого высокого годового показателя за всю историю.
Данные, собранные RIAS, согласно которым в немецкой столице с января по июнь прошлого года в среднем происходило около восьми антиеврейских инцидентов в день, оказались самым высоким с тех пор, как финансируемый из федерального бюджета орган начал отслеживать антисемитские инциденты в 2015 году.
По данным Антидиффамационной лиги (ADL), в 2023 году полиция зарегистрировала в Германии 5154 антисемитских инцидента, что на 95% больше, чем в предыдущем году.