Новости

Памятник в честь нацистского коллаборациониста на Бродвее останется на месте

16 января 2018, 14:00 сша
Поделиться

После почти четырех месяцев обсуждения город Нью-Йорк решил не удалять мемориальную доску в честь французского нацистского коллаборациониста Анри Филиппа Петена, расположенную на отрезке Бродвея, известном как Каньон Героев. Вместо этого было решено, что город «исследует возможности добавить контекст, например, дополнительную вывеску, или историческую информацию» обо всех тех, чьи имена представлены в Каньоне.

Гранитная доска, которая оказалась в центре внимания прошлой весной, была размещена в центре Манхэттена и посвящена памяти маршала Петена, который был удостоен торжественного проезда по улицам города в 1931 года за спасение Франции во время Первой мировой войны. Мемориальная доска была установлена ​​в 2004 году, когда город решил увековечить память тех, кто был удостоен такого чествования. Доска в честь Петена была установлена в Каньоне Героев, несмотря на то, что всего через девять лет после празднования он отвечал за поимку более 10 000 евреев и передачу их нацистам в качестве главы французского режима Виши. Наряду с ним в Каньоне увековечены такие лица, как первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион и президент США Джон Ф. Кеннеди.

«Это абсолютно непостижимо для меня, – заявил 12 января Times of Israel член Ассамблеи Дов Хикинд, который решительно выступал за снятие мемориальной доски. – Я не хочу никого обвинять в невежестве, но любой, кто читал историю знает, что этот вопрос даже не является спорным». Когда эта проблема впервые была обнаружена, Хикинд встретился с мэром Биллом Де Блазио и выразил уверенность, «что [власти] собираются что-то сделать». «Ничто в мире не шокирует меня, но я действительно думал, что они что-то сделают, – сказал он. – Печально, что мэр не поступил правильно». Хикинд добавил, что не снимать мемориальную доску, это «аморально», особенно потому, что Нью-Йорк является домом для крупнейшей еврейской общины в мире за пределами Израиля.

В августе прошлого года еврейская община Нью-Йорка, которая требовала убрать имя Петена с улицы, увидела проблеск надежды в том, что после событий в Шарлоттсвилле, мэр Де Блазио назначил специальную комиссию для рассмотрения «в течение 90 дней всех символов ненависти в городской собственности». Решение оставить доску на месте противоречит первоначальному объявлению мэра в Twitter, в котором было четко указано: «Памятник нацистскому коллаборационисту Филиппу Петtну в Каньоне Героев будет одним из первых, который мы удалим». Согласно докладу комиссии, которой были рассмотрены многие памятники, такие как знаковая статуя Христофора Колумба, «если памятник является правдивым, а не мемориалом вопиющим ценностям или действиям, его не следует удалять». Кроме того, члены комиссии считают, что мемориальную доску Петена нельзя рассматривать в одиночку, и что все 206 лент вдоль исторического парадного маршрута должны рассматриваться как полная хронология. «Было сочтено, что нужно убирать все или ничего […] Поэтому, были рассмотрены только два предложения, чтобы удалить все памятные доски или сохранить их всех на месте», – говорится в докладе.

«Понятно, что некоторые торжественные парады проводились из-за неправильной оценки некоторых так называемых героев, которых история позже отбрасывала в тень, – продолжает он. – Нам часто трудно признать суждения прошлого с нашей точки зрения в настоящем, но неустранение остатков прошлых решений связано с рисками, ведущими к культурной амнезии». Комиссия также упоминает возможность изменения названия Каньон героев во избежание введения в заблуждение людей о списке имен участников.

Всемирный еврейский конгресс, который также присоединился в кампании по удалению мемориальной доски в социальных сетях, 12 января выразил свое разочарование. Бетти Эренберг, исполнительный директор Всемирного еврейского конгресса в Северной Америке, рассказала The Times of Israel, что имя Петена «не следует включать в мемориалы рядом с именами тех, кто действительно заслуживает восхищения и почитания». «Мы надеемся, что решение оставить мемориальную доску будет пересмотрено, и что политика в этом отношении будет изменена, – добавила она. – Нью-Йорк, город с множеством религий, культур и этнических групп, является бастионом терпимости и разнообразия и должен дать лучший исторический урок в настоящем и на будущее». Во Франции все улицы, названные в честь Анри Филиппа Петена, был переименованы, и в стране не осталось памятников бывшему маршалу.

Пока его имя останется выгравированным на тротуаре, и существует только неопределенный план добавить к мемориальной доске дополнения. В то же время комиссия решила разместить новые исторические доски у статуи Христофора Колумба, а также добавить новый памятник, признающий коренные народы. Также будет перенесена статуя Дж. Мариона Симса, пионера гинекологии, который проводил медицинские эксперименты с цветными женщинами.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции