Новости

Осквернено еврейское кладбище в Польше

16 июня 2020, 14:00 вандализм
Поделиться

На стене еврейского кладбища в Тарнуве, городе на юге Польши, краской из баллончиков были намалеваны буквы «AJ», вероятно, означающие «антииудейский» или «антиеврейский». Звезда Давида на стене была закрашена. Полиция проводит расследование; подозреваемых нет.

По словам кладбищенского сторожа Адама Бартоша, из-за того, что стена кирпичная, удалить краску будет непросто, а соскребание краски оставит следы. «Может быть, мы оставим это как свидетельство глупости», – заявил Бартош, чьи слова цитирует «Краковское радио».

Мэр Тарнова Роман Чепела осудил этот акт и написал на своей странице в «Фейсбуке», что жители города должны «сделать все, чтобы язык насилия и презрения к другим людям исчез раз и навсегда из публичного пространства Тарнува». Население Тарнува, который находится примерно в 45 милях от Кракова, составляет более 100000 человек.

В июле прошлого года кладбище было осквернено сразу после реконструкции за 800000 долларов. Кладбище, основанное в 1581 году, было внесено в реестр охраняемых памятников в 1976 году. До Второй мировой войны в Тарнуве проживало около 25000 евреев. Большинство из них были убиты в лагерях смерти Белжец и Аушвиц.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции