Новости

Ночь музеев в России привлекла в еврейские учреждения более шести тысяч человек

19 мая 2019, 17:00 Россия
Поделиться

В ходе прошедшей в России “Ночи музеев” с 18 на 19 мая еврейские учреждения посетило более 6 тысяч человек.

Наибольшее число посетителей зафиксировано в Еврейском музее в Москве и Большой хоральной синагоге Санкт-Петербурга, куда пришло 3690 и 2000 человек соответственно. Программы по случаю «Ночи музеев» в еврейских учреждениях России открылись практически по окончании шабата (с 22.00).

В Еврейском музее на этот раз посетителям рассказали о стереотипах, которые повлияли на самосознание еврейского народа, провели экскурсию «Еврейский театр от пуримшпиля до Бродвея». На ней рассказали историю о том, как появился еврейский театр и какую роль он сыграл в развитии советской культуры, как театральные формы, привезенные еврейскими эмигрантами из Российской империи, оказались на Бродвее.

Также было предложено принять участие в дискуссии артистов Мастерской Дмитрия Брусникина «Театр в музее или музей в театре». В ходе дискуссии обсудили, почему одним из главных трендов последнего десятилетия является сближение театра и музея? Организаторы предложили поговорить об этом процессе на примере театральных проектов в пространстве Еврейского музея: от масштабного спектакля о художниках-авангардистах «Сообщество» до театрального перформанса о Владимире Высоцком.

В завершение программы прошел концерт неоклассической музыки с участием Виктора Осадчева, композитора-неоклассика, звукорежиссера классической музыки, преподавателя Российской академии музыки имени Гнесиных.

Одна из новых композиций Виктора Осадчева посвящена памяти уничтоженной в период Холокоста еврейской общины его родного города Благодарный. Вторая композиция вдохновлена знаменитой «Песнью песней» царя Соломона. Музыку исполнил сборный секстет (рояль, вибрафон, скрипка, альт, виолончель, контрабас) солистов и концертмейстеров ведущих московских оркестров. Соло на скрипке прозвучало в исполнении концертмейстера Государственного камерного оркестра Ильи Мовчана.

В Большой Хоральной Синагоге Петербурга для посетителей провели экскурсии в Центральном и Венчальном залах, а также показали Малую Синагогу. В этом году программа проводилась под девизом «О еврейской религии — наглядно». Были продемонстрированы принадлежности для молитвы и еврейской свадьбы, а также проведены мини-лекции с показом слайдов, посвященные различным аспектам иудаизма.

В доступной, занимательной форме посетителям было рассказано, что означает шестиконечная звезда, семисвечник, другие еврейские символы, чем отличается иудаизм от других религий, какие бывают традиционные еврейские «профессии»…

Всю ночь работало уличное кафе, магазин сувениров и ресторан с экспресс-меню из блюд традиционной еврейской кухни. Также предлагалось сфотографироваться в образе религиозного еврея или приобрести за символическую цену первую букву своего имени, написанную сойфером (переписчиком святых текстов) на святом языке, специальными чернилами, на кошерном пергаменте.

Аналогичные программы были проведены в синагогах и общинных центрах других регионов России, в частности, в ночь с 18 на 19 мая посетителей приняли синагоги Калуги, Ярославля, Костромы и других городов России. Число посетителей в них колебалось от нескольких человек до нескольких сотен за ночь.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции