Новости

Нидерланды не пустят израильские оборонные компании на крупнейшую оружейную выставку

21 августа, 15:00 Нидерланды
Поделиться

Израильские оборонные компании не смогут участвовать в крупнейшей военной выставке Нидерландов NEDS, которая ежегодно проводится в Роттердаме. Как сообщила газета “Globes” со ссылкой на израильские источники, организаторы сослались на «соображения безопасности и организации», однако в израильских СМИ решение напрямую связывают с войной в Газе и изменением политики Гааги в отношении Израиля.

Речь идёт о выставке, запланированной на 20 ноября, где традиционно участвовали ведущие израильские производители вооружений, включая Israel Aerospace Industries, Elbit Systems и Rafael. Теперь их участие запрещено. Представители компаний подтвердили “Globes”, что не поедут в Роттердам.

По информации издания, решение укладывается в курс Нидерландов на ограничение сотрудничества с Израилем. Ранее голландский МИД поддержал юридический пересмотр Соглашения об ассоциации ЕС–Израиль, где нашли «признаки нарушений прав человека». С тех пор Гаага добивается приостановки участия Израиля в исследовательской программе ЕС Horizon и сокращения торговых связей. Ещё в 2024 году Нидерланды прекратили прямые поставки оружия Израилю, хотя продолжают косвенно снабжать его запчастями к истребителям F-35 через третьи страны.

Эта мера следует за аналогичными ограничениями в других странах Европы. В июне израильские компании не допустили к экспозиции на авиасалоне в Ле Бурже, несмотря на изначальные обещания президента Франции Эмманюэля Макрона. Год назад правительство Франции пыталось запретить участие Израиля в морском оружейном салоне Euronaval, но решение было отменено судом.

Министерство обороны Израиля резко осудило действия Парижа, назвав их «позорными для французской нации и ценностей свободного мира». Теперь аналогичные шаги предпринимает и Гаага, усиливая дипломатическую и экономическую изоляцию Израиля на фоне продолжающейся войны в Газе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции