Новости

Нетаньяху приземлился в Украине, начав двухдневный визит

19 августа 2019, 11:00 Израиль - Украина
Поделиться

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху 18 августа прилетел на Украину, начав двухдневный визит, рассматриваемый как попытка заручиться поддержкой среди русскоязычных избирателей в преддверии всеобщих выборов в Израиле в следующем месяце.

Приземлившихся в Киеве Нетаньяху и его жену Сару встретили цветами и хлебом-солью молодые украинцы, одетые в традиционные костюмы. Также в аэропорту их приветствовал мэр Киева Виталий Кличко, бывший чемпион мира по боксу в супертяжелом весе. По данным «Channel 12», находясь на борту рейса El Al из Тель-Авива Сара Нетаньяху разъяренная тем, что не была упомянута в приветственном обращении капитана, якобы потребовала, чтобы ей разрешили войти в кабину, но ее удержали охранники. После некоторого обсуждения капитан снова произнес приветствие, чтобы упомянуть ее, говорится в телевизионном репортаже. Канцелярия премьер-министра отклонила репортаж как «искаженный и предвзятый», заявив, что это было «недоразумение, которое было немедленно выяснено».

Рабочий визит Нетаньяху на Украину является первым визитом туда премьер-министра Израиля, с тех пор как он побывал в стране во время своего первого срока в марте 1999 года. Он также является первым иностранным лидером, посетившим Киев после избрания президентом в апреле Владимира Зеленского, бывшего актера без предыдущего политического опыта. В Киеве Нетаньяху хочет встретиться с Зеленским и премьер-министром Владимиром Гройсманом. Украина в настоящее время является единственной страной, кроме Израиля, где и президент, и премьер-министр являются евреями.

Нетаньяху хочет посетить Бабий Яр, где всего за два дня во время Холокоста было убито более 30 000 евреев, и встретиться с лидерами местной еврейской общины. Зеленский собирается сопровождать его к мемориалу — это первый раз, когда президент Украины сопровождает израильского чиновника на это место. Нетаньяху также почтит память жертв Голодомора, искусственного голода 1930-х годов, убившего миллионы жителей Украины, который Киев требует официально признать геноцидом.

Согласно неподтвержденным сообщениям в украинской и российской прессе, премьер-министр хочет попытаться стать посредником между двумя странами, которые вовлечены в ожесточенный военный конфликт. Израиль до сих пор оставался нейтральным, игнорируя мнение Украины и многих западных союзников, и отказываясь осудить аннексию Россией Крыма в 2014 году. Более трети всех репатриантов в Израиль из бывшего Советского Союза родом из Украины, поэтому многие эксперты и аналитики утверждали, что Нетаньяху посетил страну менее чем за месяц до того, как израильтяне отправятся на выборы, чтобы добиться их поддержки. Поскольку глава партии «Исраэль Бейтену», родившийся в Молдове Авигдор Либерман, был обвинен в торпедировании усилий Нетаньяху по созданию коалиции после последних выборов, партия премьер-министра «Ликуд» занялась активной пропагандой среди русскоязычных избирателей.

Визит Нетаньяху происходит через день после того, как израильскими военными были убиты трое вооруженных палестинцев, которые предприняли попытку проникновения в Израиль из северной части сектора Газа. Ранее в 17 августа и вечером 16 августа из прибрежного анклава были выпущены три ракеты в сторону Израиля. Перед отъездом Нетаньяху, который является министром обороны, сказал, что Израиль без колебаний начнет широкомасштабную военную кампанию против ХАМАСа в Газе, даже в пик сезона выборов, если это будет сочтено необходимым.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции