Новости

Нетаньяху обеспокоен политикой США в отношении еврейских поселений накануне ухода Обамы

20 октября 2016, 16:13 ближний восток
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в среду выразил озабоченность тем, что президент США Барак Обама в последние дни своего пребывания в должности может принять дипломатические шаги, которые могли бы нанести вред судьбам еврейских поселений на Западном берегу, сообщает Reuters.

Израиль обеспокоен тем, что Соединенные Штаты могут не оказать ему помощь в случае, если резолюция против поселенческой деятельности будет поставлена на голосование в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций, и что Вашингтон может не использовать свое право вето, чтобы заблокировать ее.

Резкое неприятие администрацией Обамы строительства поселений на территориях, которые рассматриваются палестинцами как часть будущего государства, также стало причиной опасений Израиля, что могут быть предприняты попытки определить параметры для окончательного мирного соглашения, все время ускользающего от Израиля и палестинцев, при том, что промежуточные договоренности были подписаны в начале 1990-х годов.

Мирный процесс провалился в 2014 году, и главным камнем преткновения послужил вопрос поселений.
В заявлении офиса Нетаньяху поясняется, что он рассказал поселенцам на закрытом заседании на прошлой неделе о “надежде, что президент Обама не будет действовать таким же образом, как некоторые предыдущие администрации США в конце их срока, когда они способствовали инициативам, которые не совпадают с интересами Израиля”. Примеры в заявлении не приводятся.

В заявлении опровергается вчерашнее сообщение израильского Второго канала, процитировавшего слова Нетаньяху поселенцам: “в предстоящий период, между выборами в США и в конце срока (президента США Барака) Обамы – все поселенческое движение находится под угрозой”.

Соединенные Штаты последовательно критикуют Израиль за строительство на Западном берегу, и в начале этого месяца Вашингтон выступил с резким заявлением против планов Израиля построить “новое еврейское поселение”, которые “вредят перспективам мира с палестинцами.

В необычно резких выражениях Вашингтон также обвинил Израиль в нарушении своих обещаний, что никакие новые поселения не будут построены. Обама выразил озабоченность по поводу поселений, когда он встретился с Нетаньяху в Нью-Йорке.

США утверждает, что данный проект представляет собой создание нового поселения на Западном берегу, вопреки заверениям Нетаньяху, что ни о каких новых поселениях речь не идёт. Израиль рассматривает запланированные дома, как расширение существующего поселения.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции