Новости

Несколько книг о Холокосте, в том числе «Маус», были изъяты из некоторых школ Миссури в соответствии с законом штата

17 ноября 2022, 17:00 образование
Поделиться

«Маус» Арта Шпигельмана вместе с шестью книгами о Холокосте, предназначенными для юных читателей, входят в число сотен книг, которые, как сообщается, убрали со своих полок несколько школьных округов штата Миссури с начала этого учебного года, пишет журналист JTA Эндрю Лапин.

Список изъятых с полок книг был опубликован 16 ноября литературной организацией «PEN America», выступающей за свободу слова, вместе с письмом протеста, подписанным Шпигельманом и другими авторами. «Вот что происходит, когда мы работаем в атмосфере страха», — заявил журналистам на виртуальной пресс-конференции 16 ноября директор «PEN America» по программам свободы слова и образования Джонатан Фридман. Книги были отозваны из-за поправки к новому закону штата Миссури, в основном касающемуся торговли детьми и сексуального насилия, которая также устанавливает уголовное наказание за предоставление школьникам «материалов откровенного сексуального характера».

Закон предусматривает возможное тюремное заключение для любых педагогов, уличенных в нарушении. Политически мотивированные запреты на книги в школьных библиотеках растут по всей стране, часто по инициативе правых родительских организаций и членов школьных советов, причем большинство таких запретов нацелены на книги с расовой и ЛГБТК-тематикой. Они привлекли повышенное внимание со стороны еврейских организаций, поскольку жертвами чисток стали книги об иудаизме и Холокосте. Ранее в этом году еврейские организации резко выступили против удаления школьным округом в Теннесси «Мауса» из своей учебной программы по Холокосту и кратковременного исключения школьным округом в Техасе графической адаптации книги «Дневник Анны Франк». На этот раз «Маус» Шпигельмана был запрещен в двух разных школьных округах: школьном округе Венцвилль и школьном округе Ритенур, оба в районе Сент-Луиса.

Запрет в Венцвилле классифицируется «PEN America» как «запрет в ожидании расследования», в то время как запрет в Ритенуре классифицируется как «запрещено в библиотеках». Подавляющее большинство затронутых книг поступило из одного школьного округа: Венцвилля, пригорода Сент-Луиса, который, по сообщению «St. Louis Post-Dispatch», приказал своим библиотекарям в начале семестра снять с полок более 200 книг и поместить их на проверку. В чистку в Венцвилле был включен «Маус» и несколько книг по истории Холокоста, изданных для юных читателей издательством «ReferencePoint Press»: «Лагеря и центры смерти жертв Холокоста», «Спасение и освобождение жертв Холокоста» и «Сопротивление Холокосту» Крейга Блома; «Окончательное решение Гитлера» Джона Аллена; и «Жизнь в нацистском концентрационном лагере» Дона Нардо. Также была запрещена книга «Аппарат смерти — Третий Рейх» Томаса Флаэрти, изданная «Time-Life». Другие книги, запрещенные Венцвиллем, включали «Хороший разговор: мемуары в разговорах» Миры Джейкоб, в которой рассказывается о беседах с мужем-евреем и сыном автора о евреях и политике, а также несколько книг о фотографах и художниках еврейского происхождения, включая Андре Кертеса. Альфреда Штиглица, Ман Рэй, Ирвинга Пенна, Марка Шагала и Амедео Модильяни. Кроме того, школа Линдберга в Сент-Луисе запретила «Опасную женщину» — графическую биографию радикальной социалистки-еврейки Эммы Гольдман, написанную писательницей и художницей-еврейкой Шэрон Рудаль. А школьный округ Кирквуд в пригороде Сент-Луиса запретил книгу фотографий «Женщины» фотографа-еврейки Энни Лейбовиц с текстом знаменитой писательницы-еврейки Сьюзен Зонтаг, а также еще одну книгу Лейбовиц; и «Гендерные преступники: следующее поколение», сборник эссе под редакцией ЛГБТК-писателей-евреев Кейт Борнштейн и С. Беар Бергман.

Текст примечательной поправки 775 гласит: «Лицо совершает преступление в виде предоставления учащемуся материалов откровенно сексуального характера, если такое лицо официально связано с государственной или частной начальной, или средней школой и, зная о его содержании и характере, предоставляет, назначает, поставляет, распределяет, одалживает или принуждает к принятию или одобрению предоставления учащемуся материалов откровенно сексуального характера или владеет ими с целью предоставления, присвоения, поставки, распространения, одалживания или принуждения к принятию или одобрению предоставления учащемуся материалов откровенно сексуального характера».

Из-за формулировки закона, по словам Фридмана, школьные округа Миссури, особенно Венцвилль, были настороже в отношении графических романов и иллюстрированных книг, которые могли содержать нежелательные изображения. Согласно анализу американского ПЕН-клуба, книги о Холокосте были отмечены либо родителями, либо педагогами как «откровенно сексуальные» за то, что они содержали беспокоящие исторические фотографии. «По сути, именно эти фотографии, о которых нам здесь говорят, являются причинами того, что этих книг нет на полках», — заметил Фридман. Школьные округа Венцвилл, Ритенур и Кирквуд не ответили на просьбы JTA о комментариях.

Представитель Кирквуда ранее сообщил «Post-Dispatch»: «Печальная реальность сенатского законопроекта 775 заключается в том, что в настоящее время он включает уголовные наказания для отдельных педагогов. Мы не хотим рисковать этими потенциальными последствиями и будем проявлять осторожность в интересах людей, которые преподают нашим школьникам». Пресс-секретарь школы Линдберга сообщил JTA: «Линдберг предпринял необходимые шаги для обеспечения соблюдения законодательства штата, тщательно изучив библиотечные и классные ресурсы и удалив предметы из доступа учащихся, если они содержат визуальные изображения, соответствующие требованиям, изложенным в SB 775».

Прошлой весной группа школьников и Американский союз гражданских свобод подали в суд на округ Венцвилль из-за запрета на книги, в том числе «Самый синий глаз» Тони Моррисон; некоторые из этих книг были возвращены на полки после подачи иска. Если бы книги действительно были удалены из-за изображений, которые были классифицированы как откровенно сексуальные, запреты в штате Миссури последовали бы той же схеме, что и школьные округа Теннесси и Техаса, которые ранее в этом году удалили «Мауса» и графическую адаптацию книги «Дневник Анны Франк». Партии в обоих округах также возражали против иллюстрированных изображений в книгах, которые, по их мнению, носят откровенно сексуальный характер.

Помимо книг на еврейскую тематику и книг на тему Холокоста запреты одновременно затронули и десятки других книг, включая адаптацию графического романа «1984»; «Хранители» Алана Мура; Детскую Библию; графический роман по «Макбету» Шекспира, «Рассказ служанки» Маргарет Этвуд и «Дарителя» Лоис Лоури; и книги с практическими рекомендациями по масляной живописи и акварели. Ранее в этом году губернатор штата Миссури подписал закон о просвещении по вопросам Холокоста на уровне штата. «Мы благодарны за то, что штат Миссури ясно дал понять, что он уделяет первоочередное внимание просвещению по вопросам Холокоста», — заявила JTA исполнительный директор Совета по внешним связям еврейской общины Сент-Луиса Рори Пикер Нейсс. Но, добавила она, «похоже, что запрет этих книг противоречит не только букве закона, но и духу закона». «Такой чрезмерный запрет книг принесет больше вреда, чем пользы. Запреты на книги ограничивают возможности школьников увидеть себя в литературе и развить сочувствие к опыту, отличному от их собственного», — говорится в открытом письме против запретов, подписанном Шпигельманом и другими авторами, включая Лоури и Лори Холс Андерсон. «Школьникам в Миссури отказывают в этих образовательных возможностях».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции