Новости

Неонацист приговорен к трем годам лишения свободы за угрозы журналистам и еврейским активистам

26 августа 2021, 09:00 сша
Поделиться

Организатор неонацистской кампании угроз журналистам и еврейским активистам в трех штатах 24 августа был приговорен к трем годам тюремного заключения после извинений за то, что он сделал, и заявлений о том, что он стал другим человеком, сообщает «Israel Hayom».

Кэмерон Ши был одним из четырех членов неонацистской группировки «Atomwaffen Division», обвиненных в прошлом году в кибербуллинге и отправке листовок со свастикой журналистам и сотруднику Антидиффамационной лиги, в которых говорилось: «Вас посетили ваши местные нацисты», «Ваши действия имеют последствия» и «Мы наблюдаем». «Подсудимый хотел, чтобы жертвы не чувствовали себя в безопасности в собственных домах», – написали прокуроры в меморандуме о приговоре.

25-летний Ши признал себя виновным в апреле в Окружном суде в Сиэтле по двум пунктам обвинительного заключения из пяти: в обвинении в заговоре, предусматривающем до пяти лет тюремного заключения, и обвинении во вмешательстве в деятельность, охраняемую федеральным законодательством, которое предусматривает до 10 лет лишения свободы. Прокуратура требовала более четырех лет. В письме судье Джону К. Кохенуру Ши извинился, сказав: «Я не могу выразить словами свою вину, которую я испытываю по поводу этого страха и боли, которые я причинил».

Ши писал, что он был бездомным, боролся с наркозависимостью и переживал смерть друга, когда начал изучать неонацизм. Он сказал, что подружился с задержанными представителями других рас, находясь под стражей. И теперь он понимает, что журналисты играют решающую роль в привлечении к ответственности учреждений и отдельных лиц. «Единственная причина, по которой я не любил СМИ, заключалась в том, что я принимал участие в вещах, о которых не хотел, чтобы они были известны общественности, потому что на каком-то уровне я знал, что, то, во что я был вовлечен, было неправильным», – писал он.

Разозлившись из-за негативного освещения «Atomwaffen Division» в СМИ, Ши ясно дал понять в групповом чате в ноябре 2019 года, что целью заговора было запугивание журналистов и других лиц. 25 января 2020 года он разослал листовки с угрозами двум людям, связанным с Антидиффамационной лигой, которая выступает против антисемитизма, и журналисту, писавшему об «Atomwaffen». Его соратники в Аризоне и Флориде также доставили или пытались доставить листовки к намеченным объектам. Другой обвиняемый в организации заговора, Калеб Коул, не признал себя виновным и должен предстать перед судом в сентябре. Полиция Сиэтла конфисковала оружие Коула в 2019 году в соответствии с «ордером о защите от чрезвычайных рисков», в котором говорилось, что он планировал расовую войну.

С момента создания группировки в 2016 году более десятка человек, связанных с «Atomwaffen» или с ее ответвлением под названием «Feuerkrieg Division», были обвинены в преступлениях в федеральном суде. «Atomwaffen» был связан с несколькими убийствами, включая убийство двух мужчин в квартире в Тампе, Флорида, в мае 2017 года, а также убийство студента Пенсильванского университета в Калифорнии в январе 2018 года.

Два других участника кампании угроз были осуждены после того, как признали себя виновными: 21-летний Джонни Роман Гарза из Куин-Крик, штат Аризона, который наклеил одну из листовок на окно спальни журналиста-еврея; и его одногодок Тейлор Паркер-Дипеппе из Спринг-Хилл, Флорида, который пытался доставить листовку, но доставил ее не по адресу. Гарзу приговорили к 16 месяцам тюремного заключения. Паркер-Дипеппе, который подвергался жестокому обращению со стороны своего отца и отчима и скрывал свою трансгендерную личность от сообщников, не был приговорен к тюремному заключению – судья счел, что он достаточно настрадался.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции