Новости

Музей передал премьер-министру во временное пользование 2600-летнюю «табличку Нетаньяху»

24 августа 2018, 15:00 История
Поделиться

2600-летняя глиняная табличка с надписью «Бенайя бен Нетаньяху» будет предоставлена ​​в распоряжение канцелярии премьер-министра на предстоящий год.

Датированный 511 г. до н. э., артефакт был создан во время вавилонского изгнания после разрушения библейского Первого Храма. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху будет показывать табличку высокопоставленным посетителям, чтобы подчеркнуть долгую историю еврейского народа и его изгнание из Израиля. Глиняная табличка является частью коллекции «Аль-Яхуду», датируемой шестым и пятым веками до нашей эры, принадлежащей Синди и Дэвиду Соферу и выставленной в Музее Библейских земель в Иерусалиме.

Эксперты по клинописи, одной из самых сложных систем письма в мире, говорят, что коллекция из 110 глиняных табличек размером с крекер содержит самые ранние письменные свидетельства библейского изгнания иудеев на территорию, которая сейчас является южным Ираком, предлагая по-новому взглянуть на период становления раннего иудаизма.

13 мая, в День Иерусалима, правительство провело специальное собрание в Музее Библейских земель, и кураторы удивили премьер-министра, показывая ему табличку с его именем. В табличке также содержатся имена других потомков изгнанников из Иерусалима, Нирия бен Ахикам и Аггай бен Матани. Нетаньяху вряд ли является потомком Нетаньяху с таблички, поскольку отец премьер-министра изменил свою фамилию с Бенциона Милейковского, когда он прибыл в Израиль из Польши. У Нетаньяху уже есть коллекция древних артефактов, которые он показывает посетителям.

Американская рок-группа Aerosmith посетила премьер-министра после майского концерта, и он показал им перстень чиновника, служившего библейскому царю Езекии, которого звали Нетаньяху бен Йоаш. Он сказал группе, что эти артефакты показывают, что «мы были здесь долгое время».

timesofisrael.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции