Новости

Музей Аушвица и премьер-министр Польши осудили участников демонстрации антипрививочников в Варшаве за использование баннера, сравнивавшего кампанию по вакцинации с Холокостом

17 декабря 2021, 09:00 польша
Поделиться

Музей Аушвица и премьер-министр Польши 15 декабря осудили как «постыдные» и «бездумные» действия протестующих против вакцинации от Covid-19 за то, что они вывесили баннер, имитирующий печально известную вывеску у ворот нацистского лагеря смерти, пишет журналист «Reuters» Алан Чарлиш.

На баннере были слова «Вакцинация делает вас свободными», написанные на воротах, явный намек на ворота в Аушвице с надписью «Работа делает вас свободными». Он появился на состоявшейся 14 декабря демонстрации в Варшаве, организованной депутатами парламента от ультраправой партии «Конфедерация» против того, что, по их словам, является польской программой принудительной вакцинации.

Комплекс лагерей Аушвиц-Биркенау был основан на польской земле нацистской Германией во время Второй мировой войны. Более 1,1 миллиона человек, в основном евреи, умерли там от голода, холода и болезней или в газовых камерах Биркенау.

«Присвоение символа страданий жертв Аушвица … является скандальным проявлением морального разложения», – заявил в своем твиттер-аккаунте музей. «Особенно постыдно, когда это делают польские парламентарии». Премьер-министр Матеуш Моравецкий написал в посте на своей странице в «Фейсбуке», что баннер нарисовал «драматическую и мрачную картину того, насколько низко могут пасть некоторые политики и протестующие в бездумной, антипрививочной риторике».

Польша ужесточила ограничения в связи с эпидемией Covid-19 перед лицом постоянно растущего числа ежедневных случаев заболевания и смертей, снизив количество непривитых людей, которые могут находиться в общественных местах, таких как рестораны, а также объявила о планах обязательной вакцинации врачей, учителей и сотрудников служб безопасности. Депутат парламента от «Конфедерации» Роберт Винницкий заявил в своем твиттер-аккаунте, что баннер появился перед началом демонстрации и что несущих его людей попросили убрать его, но это было выражением «общественного негодования». Ежедневное число умерших от Covid-19 в Польше во время четвертой волны пандемии 15 декабря достигло рекордных 669 человек.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции