Новости

Магазин игрушек убирает с полок куклу Йозефа Геббельса

7 сентября 2018, 15:00 интернет
Поделиться

Магазин старинных игрушек отозвал куклу Йозефа Геббельса после жалобы клиента.

Покупатель заметил фигурку нацистского министра пропаганды, продающуюся за 65 фунтов в Galactic Attic в Кардиффе, Уэльс. Он пожаловался сотрудникам магазина, которые в то время, казалось, не знали о значении куклы Геббельса. В ответ на телефонный звонок работник магазина, который не назвал своего имени, сказал: «После того, как кто-то указал мне на куклу, я снял ее. Я подумал, что так будет лучше». Когда его спросили, знал ли он о значении куклы, прежде чем он ее снял, мужчина сказал: «Я заканчиваю этот разговор».

Геббельс был одним из самых стойких сторонников Холокоста в окружении Гитлера. В конце Второй мировой войны он и его жена отравили своих детей, а затем совершили самоубийство, чтобы не видеть мир без нацистов. Хотя многие нацистские статуэтки и куклы — это реликвии нацистской эпохи, кукла, продаваемая в магазине Кардиффа, оказалась более поздней версией. Главный исполнительный директор Holocaust Educational Trust Карен Поллок сказала Jewish Chronicle, что «некоторые полагают, что куклы, изображающие нацистских лидеров, должны быть доступны для продажи в магазинах игрушек в Великобритании». Она добавила: «Йозеф Геббельс отвечал за фашистскую пропагандистскую машину и был ключевой фигурой в нацистской партии. Как это может быть уместно?»

Подобные игрушки можно найти в продаже на Amazon, в том числе фигурку рейхсканцлера Адольфа Гитлера, и куклу Германа Геринга, главнокомандующего Люфтваффе. Г-жа Поллок призвала Amazon и все другие интернет-магазины «немедленно удалить их со своего сайта и призвать все приличные компании сделать то же самое». Пресс-секретарь Совета депутатов сказал: «Такие «игрушки», ужасно безвкусны». «Нет ничего милого в изображенных фигурах или ужасных преступлениях, совершенных теми, с кого они смоделированы». Jewish Chronicle направила Amazon просьбу о комментарии.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции