Новости

Лапид заявил, что хорошее соглашение с Ираном возможно только при реальной военной угрозе Ирану со стороны США

28 августа 2022, 19:00 международные отношения
Поделиться

Премьер-министр Израиля Яир Лапид предупредил 28 августа, что США не смогут договориться с Ираном без реальной угрозы войной, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков.

Мировые державы «должны заставить Иран подписать гораздо лучшее соглашение, которое сами американцы называют «более длительным и прочным», — сказал Лапид. «Такое соглашение может быть достигнуто только при реальной военной угрозе, когда иранцы понимают, что им придется заплатить высокую цену за свою непокорность». Лапид утверждал, что презентация США противобункерных бомб, способных атаковать подземные ядерные объекты Ирана, побудила Тегеран подписать первоначальное соглашение о ядерной программе в 2015 году. Соглашение должно было бы быть намного более протяженным во времени, поскольку «у него не было бы конечной даты», — заметил Лапид, и жестче, поскольку «надзор был бы более жестким, и оно также касалась бы иранской программы баллистических ракет и его участия в терроризме на Ближнем Востоке».

Комментарии премьер-министра на брифинге для прессы прозвучали после встречи 26 августа министра обороны Бени Ганца с советником по национальной безопасности США Джейком Салливаном. Ганц заявил Салливану, что США должны предложить жизнеспособный вариант удара по Ирану даже после того, как соглашение будет подписано, и что такая угроза будет сильным сдерживающим фактором против попыток Ирана нарушить соглашение или разрабатывать ядерное оружие, когда истечет срок его действия. Лапид заявил, что он «проинструктировал ЦАХАЛ и Моссад быть готовыми защищать безопасность Израиля при любом сценарии; американцы это понимают, и мир это понимает».

Он повторил, что Израиль не является участником соглашения с Ираном и не зависит от решений мировых держав, и что никакое соглашение между ними не ограничит действия Израиля против ядерной программы Исламской Республики. Премьер-министр говорил с журналистами на фоне опасений в Израиле по поводу надвигающегося соглашения между США и Ираном, через несколько дней после того, как Вашингтон представил свой ответ на требования Ирана после проекта соглашения, предложенного ЕС, который, согласно координатору переговоров от ЕС, должен был быть окончательным.

Советник по национальной безопасности Эяль Хулата был в Вашингтоне на прошлой неделе, чтобы встретиться с Салливаном по этому поводу. Лапид защищал подход своего правительства к США, поскольку они косвенно ведут переговоры с Ираном, говоря, что он не хочет наносить ущерб стратегическим связям Иерусалима с Вашингтоном и стремился обеспечить, чтобы американцы, по крайней мере, прислушивались к тому, что Израиль говорит по этому вопросу. По словам Лапида, ведение споров в основном за закрытыми дверями привело к «достижениям» Израиля, таким как сохранение Соединенными Штатами Корпуса стражей исламской революции в качестве иностранной террористической организации и прекращение других форм ослабления санкций, а также заверения в том, что расследования Международного агентства по атомной энергетике в отношении незаявленных ядерных объектов в Иране не будут закрыты.

Лапид утверждал, что проект соглашения — это не то, чего, по словам президента США Джо Байдена, он добивался во время его визита в Израиль. «Соглашение не должно допустить, чтобы в Иран поступало 100 миллиардов долларов в год, если они не проявят сдержанности в ответ», — заявил высокопоставленный дипломатический источник. «Это должно быть соглашение, которое будет длиться вечно, чтобы помешать им получить ядерное оружие».

Глава «Моссада» Давид Барнеа критикует администрацию Байдена

Высокопоставленный дипломатический источник выступил против сообщений СМИ о том, что глава «Моссада» Давид Барнеа зашел в критике администрации Байдена дальше, чем Лапид, заявив, что это было предположением со стороны журналистов. Источник добавил, что между Лапидом и Барнеа нет напряженности, и за выходные они дважды разговаривали. Ожидается, что на следующей неделе Барнеа выступит перед комитетом Конгресса США в рамках поездки, которая была запланирована до того, как глава «Моссада» выступил с комментариями. Хотя Барнеа яростно выступает против соглашения с Ираном, источник отрицал, что это противоречит подходу Лапида, заключающемуся в том, чтобы не делать того, что сделал бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху в 2015 году, и действовать за спиной Белого дома, агитируя в Конгрессе против соглашения. При этом израильские чиновники, такие как посол в США Майк Герцог, проводят встречи с членами Конгресса, которые выступают против соглашения.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции